নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা শুক্রবার। ভোর ৫:০৬। ৬ জুন, ২০২৫।

তাহেরপুরে জিয়াউর রহমান এর শাহাদত বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল

মে ৩১, ২০২৫ ১০:০৩
Link Copied!

হেলাল উদ্দীন, বাগমারা : রাজশাহীর বাগমারা উপজেলার তাহেরপুর পৌর বিএনপি অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের উদ্যোগে ৩০মে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান এর ৪৪তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনাসভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (৩১মে) বিকাল পাঁচটায় তাহেরপুর পৌরসভা অডিটোরিয়ামে এ কমৃসূচী পালন করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন তাহেরপুর পৌর বিএনপির সভাপতি আ.ন.ম সামসুর রহমান মিন্টু।

উক্ত অনুষ্ঠানে তাহেরপুর পৌর বিএনপির সাধারন সম্পাদক আব্দুল আলিম বাবুর সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসাবে বক্তৃতা করেন, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের প্রফেসর ও কলা অনুষদের সাবেক ডীন ড. ফজলুল হক। তিনি বলেন শেখ মুজিবুর রহমান মুক্তিযুদ্ধে অংশ গ্রহন করেননি। একাত্তর সালে মুক্তিযুদ্ধে অংশ নিয়ে সেক্টর কমান্ডার হিসাবে মেজর জিয়াউর রহমান প্রথম যে কথাটি বলেন সেটি হলো যদি একটি বুলেট আসে প্রথমে তা আমার বুকে লাগবে। তার সেই কথায় সেদিন মুক্তিযোদ্ধারা অনুপ্রানিত হয়েছিলো। বাংলাদেশ স্বাধীনতা অর্জন করেছিল।

আরও পড়ুনঃ  পর্যাপ্ত আছে, পার্শ্ববর্তী দেশের গরু প্রয়োজন নেই : প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

তিনি আরো বলেন, পতিত সরকারের বিচার নিশ্চিত এবং জাতীয়তাবাদী শক্তি এবং তাঁর সহযোগী শক্তি যারা ফ্যাসিস্ট সরকারের বিরুদ্ধে লড়াই করে স্বৈরাচারকে বিতাড়িত করেছেন, সেই শক্তি ছাড়া তৃতীয় কোন শক্তি যেন রাষ্ট্র ক্ষমতায় যেতে না পারে। পাশাপাশি তাদেরকে যেন পুনর্বাসিত হওয়ার কেউ সুযোগ তৈরি না করে দেয় সেটিও অন্তবর্তী সরকারকে নিশ্চিত করতে হবে।
অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা হিসেবে জেলা বিএনপির সদস্য ও সাংবাদিক গোলাম মোস্তফা মামুন বলেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়ািউর রহমান ইতিহাসের এমন একজন ব্যক্তি যাঁর ইতিহাস কোনো দিন মোছা যাবে না। স্বাধীনতা যুদ্ধের রক্তের সাথে মিশে আছে শহীদ জিয়াাউর রহমানের নাম। বাংলাদেশ যতদিন থাকবে এই একটি নাম ততদিন থাকবে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান।

আরও পড়ুনঃ  পাকিস্তানে জেল থেকে পালালো ২১৩ কয়েদি, অভিযানে পুলিশ

অনুষ্ঠানে আগত রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিসারিজ বিভাগের ডীন প্রফেসর মোস্তাাফিজুর রহমান বলেন, জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন অবিসাংবাদিত নেতা। তিনি যদি দীর্ঘমেয়াদী ক্ষমতায় থাকতেন বাংলাদেশ উন্নত বিশ্বের শিখরে পৌঁছে যেত। আরেক বক্তা ড. মাসুদুর রহমান খান প্রফেসর প্রান-রসায়ন বিভাগ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় বলেন, একাত্তর সালে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা যখন ভারতে পালাতে ব্যাস্ত তখন প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান পরিবারের ও নিজের জীবনের কথা না ভেবে বুক ভরা সাহস নিয়ে কালুরঘাট বেতার কেন্দ্র থেকে স্বাধীনতার ঘোষণা দেন। তিনি বলেন জিয়াউর রহমানের আদর্শ ছিলো সততা আর দেশপ্রেম।

আরও পড়ুনঃ  ঈদ যাত্রায় ফিটনেসবিহীন কোনো গাড়ি চলতে দেয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন, কৃষকদলের রাজশাহী বিভাগীয় সহ-সাংগটনিক সম্পাদক াাল আমিন সরকার টিটু, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহবায়ক মাসুদুর রহমান লিটন, সদস্য সচিব শাহরিয়ার আলম বিপুল, যুগ্ম আহ্বায়ক আরিফিন কনকসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।

এছাড়াও উক্ত অনুষ্ঠানে রাজশাহী জেলা ও তাহেরপুর পৌরসভার বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।