স্টাফ রিপোর্টার: ‘ফুলবাড়ি চুক্তি’-এর ছয়দফা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে রাজশাহীতে সমাবেশ হয়েছে। ফুলবাড়ি দিবস উপলক্ষে বুধবার বেলা ১১টার দিকে নগরীর সাহেববাজার জিরোপয়েন্টে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। তেল-গ্যাস-খনিজ সম্পদ ও বিদ্যুৎ-বন্দর রক্ষা জাতীয় কমিটির রাজশাহী জেলা শাখা এর আয়োজন করে।
সমাবেশ শেষে নগরীর ভুবনমোহন পার্কে ফুলবাড়ি দিবসের শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়। এর আগে সমাবেশে বক্তারা বলেন, চারদলীয় জোট সরকারের আমলে ফুলবাড়ি উন্মুক্ত কয়লা খনির বিরুদ্ধে গণআন্দোলনে আমিন, তরিকুল ও সালেকিনের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে করা চুক্তি বর্তমান আওয়ামী লীগ সরকারও বাস্তবায়ন করছে না। এটা মেনে নেয়া যায় না।
বক্তারা বলেন, এই দেশকে গণতান্ত্রিক করে গড়ে তুলতে জাতীয় সম্পদ রক্ষা ও প্রাণ-প্রকৃতি পরিবেশ রক্ষার কোনো বিকল্প নেই। বক্তারা অবিলম্বে জাতীয় স্বার্থে প্রস্তাবিত দাবিগুলো মেনে নেয়ার আহ্বান জানান।
কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের রাজশাহী জেলা শাখার আহ্বায়ক আমিরুল ইসলাম কনক, সদস্য সচিব আলফাজ হোসেন, সিপিবির জেলা সভাপতি এনামুল হক, সাধারণ সম্পাদক রাগিব আহসান মুন্না, গণসংহতি আন্দোলনের জেলা আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মুরাদ মোর্শেদ, মুক্তিযোদ্ধা বরজাহান আলী প্রমুখ।
উল্লেখ্য, ২০০৬ সালের ২৬ আগস্ট দিনাজপুরের ফুলবাড়িতে এশিয়া এনার্জি নামের একটি কোম্পানির কয়লা প্রকল্পের বিরুদ্ধে স্থানীয় মানুষের সমাবেশে সেই সময়ের বিডিআর গুলি চালায়। এতে তিনজন নিহত হন। আহত হন দুই আরও প্রায় শতাধিক আন্দোলনকারী। এরপর বিভিন্ন স্থানে আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে। পরে ৩০ আগস্ট সরকার আন্দোলনকারীদের দাবি মেনে নিয়ে ‘ফুলবাড়ি চুক্তি’ করে।