নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ

ভূমিসেবা সহজে দিতে ডিজিটাল উদ্যোগ, দেশব্যাপী মেলার উদ্বোধন

মে ১৯, ২০২৬ ৩:০০ 👁️ ৩৯ views
Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার : ভূমিসেবাকে আরও সহজ, স্বচ্ছ ও হয়রানিমুক্ত করতে সরকার ডিজিটাল প্রযুক্তিনির্ভর সেবা চালুর উদ্যোগ নিয়েছে। এই প্রযুক্তিনির্ভর ব্যবস্থার মাধ্যমে নাগরিকরা ঘরে বসেই দ্রুত সেবা পাবে, ফলে দুর্নীতি ও অযথা ভোগান্তি কমবে বলে আশা করা হচ্ছে।

মঙ্গলবার (১৯ মে) সকালে রাজধানীর ভূমি ভবনে তিন দিনব্যাপী ‘ভূমিসেবা মেলা’র উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি সারা দেশের উপজেলা, জেলা, বিভাগ ও জাতীয় পর্যায়ে একযোগে এই মেলার কার্যক্রম চালুর ঘোষণা দেন। এবারের মেলার প্রতিপাদ্য ‘জনবান্ধব অটোমেটেড ভূমি ব্যবস্থাপনা, নিরাপদ ভূমি এবং সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ’।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে ছেলের হাতে স্কুলশিক্ষক বাবার মৃত্যু

আগামী বৃহস্পতিবার (২১ মে) পর্যন্ত চলা এই মেলার উদ্দেশ্য হলো ভূমিসেবা সহজীকরণ, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি এবং প্রান্তিক পর্যায়ে সেবা পৌঁছে দেওয়া। মেলার অংশ হিসেবে সেবাগ্রহীতাদের মধ্যে ভূমি মন্ত্রণালয় থেকে প্রকাশিত সহজপাঠ্য ও স্বয়ংসম্পূর্ণ বুকলেট ‘ভূমি আমার ঠিকানা’ বিতরণ করা হয়। উদ্বোধনের পর রাজশাহীর পবা উপজেলা ভূমি অফিসে স্থানীয় পর্যায়ে মেলার উদ্বোধন করেন রাজশাহী-৩ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ শফিকুল হক মিলন। তিনি বলেন, সরকার জনগণের দোরগোড়ায় সেবা পৌঁছে দিতে বদ্ধপরিকর।

আরও পড়ুনঃ  প্রবীণদের সুরক্ষায় সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করলেন আইনমন্ত্রী

এটি কেবল শুরু, পর্যায়ক্রমে আরও কার্যকর ও জবাবদিহিমূলক সেবা নিশ্চিত করা হবে। জনগণের হয়রানিমুক্ত ভূমিসেবা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট সব অফিসকে আরও সক্রিয়, স্বচ্ছ ও গতিশীল হতে হবে।অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহাম্মদ মেহেদী হাসান। এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইবনুল আবেদীন।

আরও পড়ুনঃ  ডেঙ্গু প্রতিরোধে প্রতিমন্ত্রীর তত্ত্বাবধানে টাস্কফোর্স গঠনের সিদ্ধান্ত

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির সদস্য শেখ মকবুল হোসেন, পবা উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব অধ্যাপক আব্দুর রাজ্জাক, যুগ্ম আহ্বায়ক সুলতান আহমেদ ও আব্দুস সালাম, নওহাটা পৌর বিএনপির সভাপতি রফিকুল ইসলাম রফিক, সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট রাকিবুল ইসলাম পিটারসহ বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তারা।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।