নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা শুক্রবার। সকাল ৬:২০। ৮ আগস্ট, ২০২৫।

রাজশাহীতে ছেলেদের উপর যৌন সহিংসতা প্রতিরোধে অংশীজন সংলাপ

আগস্ট ৭, ২০২৫ ১০:৪৮
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : ছেলেদের উপর যৌন সহিংসতা প্রতিরোধ, অধিকার রক্ষা এবং নিরাপদ ভবিষ্যৎ গঠনে রাজশাহীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে অংশীজন সংলাপ। বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০টায় নগরীর হোটেল ওয়ারিশানের সম্মেলনকক্ষে এই সংলাপ আয়োজন করে উন্নয়ন সংগঠন অ্যাসোসিয়েশন ফর কম্যুনিটি ডেভেলপমেন্ট (এসিডি) এবং আন্তর্জাতিক জোট ফ্যামিলি ফর এভরি চাইল্ড।

‘ব্লু আমব্রেলা দিবস’ উপলক্ষে আয়োজিত এ সংলাপে ছেলেদের উপর যৌন সহিংসতা প্রতিরোধে সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধি, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সহনশীল পরিবেশ নিশ্চিত করা, আইনি সহায়তা জোরদার করা এবং স্থানীয় সরকার ও প্রশাসনের ভূমিকা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

আরও পড়ুনঃ  অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের এক বছর

সংলাপে সভাপতিত্ব করেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক অধ্যাপক ড. দীপকেন্দ্রনাথ দাস।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইসলামিক ফাউন্ডেশন রাজশাহী বিভাগের পরিচালক মো. আব্দুর রাজ্জাক, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপপরিচালক এটিএম গোলাম মাহবুব, শাহ মখদুম থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মাছুমা মুস্তারী এবং সুজন রাজশাহীর সভাপতি শফিউদ্দীন আহমেদ।

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন এসিডির পরামর্শক সুব্রত কুমার পাল। সহায়তায় ছিলেন এসিডির কর্মী মো. আব্দুল হান্নান ও ইসরাফিল হোসেন। শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন এসিডির প্রোগ্রাম ম্যানেজার মনিরুল ইসলাম পায়েল।

আরও পড়ুনঃ  গাজায় বিমান থেকে ফেলা ত্রাণের বাক্স পড়ে ফিলিস্তিনি নার্স নিহত

বক্তারা বলেন, “যৌন সহিংসতা থেকে ছেলেরাও নিরাপদ নয়—এই বাস্তবতা স্বীকার করে এখনই পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি। অনেক ছেলেই হয়রানির শিকার হলেও সামাজিক লজ্জা ও ভয়ের কারণে তা গোপন রাখে। ফলে পরিবার, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, প্রশাসন এবং সমাজকে একত্রে কাজ করতে হবে নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করতে।”

আলোচনায় অংশগ্রহণকারীরা ছেলেদের যৌন সহিংসতা সংক্রান্ত সমস্যা চিহ্নিতকরণ, শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ, আইনি সহায়তা এবং প্রশাসনিক সমন্বয়ের ওপর জোর দেন।

আরও পড়ুনঃ  জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠ করলেন প্রধান উপদেষ্টা

এসিডির পক্ষ থেকে জানানো হয়, ব্লু আমব্রেলা দিবস উপলক্ষে তারা সারাদেশজুড়ে সচেতনতামূলক কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে কমিউনিটি সংলাপ, পরামর্শক সভা, ফেসবুক প্রচারণা, তরুণদের অংশগ্রহণে প্রচার কার্যক্রম এবং আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি আদায়ের লক্ষ্যে স্বাক্ষর সংগ্রহ অভিযান।

সংলাপে বিভিন্ন পেশার ৪০ জন প্রতিনিধি অংশগ্রহণ করেন।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।