স্টাফ রিপোর্টার: দৈনিক মজুরি ও মাসিক বেতন চালুর দাবিতে মানববন্ধন করেছেন রাজশাহী সড়ক পরিবহণ গ্রুপ কর্মচারী ইউনিয়নের সদস্যরা।
শনিবার নগরীর শহীদ এএইচএম কামারুজ্জামান চত্বরে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
কর্মসূচি থেকে বক্তারা বলেন, করোনা পরিস্থিতিতে গত ২৫ মার্চ থেকে ৩১ মে পর্যন্ত গণপরিবহণ বন্ধ থাকে। তারপর গণপরিবহণ সীমিত আকারে খুলে দেওয়া হয়। এখন তারা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করছেন। কিন্তু কোন কর্মচারীকে প্রভিডেন্ট ফান্ড, গ্রাচ্যুইটি, অবসরকালীন ভাতা প্রদান করে না মালিক সমিতি। তারা বেতন হিসাবে দৈনিক গাড়ি চলাচলের উপরে রুট অনুযায়ী দৈনিক মজুরি প্রদান করে। এতে সর্বোচ্চ সাত থেকে ৮ হাজার টাকা আয় হয় তাদের। এছাড়া তাদের আর কোন আয় নেই। ২৫ মার্চ থেকে অনেক রুটে গাড়ি চলছে না। ফলে ২৮৮ জন কর্মচারী পরিবার-পরিজন নিয়ে চরম আর্থিক কষ্টে মানবেতর জীবন-যাপন করছেন।
তারা বলেন, কর্মচারীরা গাড়ি চলাচল বিষয়ের সমস্ত প্রকার আইন-কানুন ও সময় নিয়ন্ত্রণসহ পরিবহণ ব্যবসাটি ব্যপারে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন। অথচ তারা কর্মচারী ইউনিয়নের ব্যাপারে কোন প্রকার সুযােগ-সুবিধা পান না। এ বিষয় বিবেচনা করে অতিসত্ত্বর সুষ্ঠু সমাধানের দাবি জানান তারা। তা না হলে তারা কঠোর আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবেন বলে ঘোষণা দেন।
মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন, সড়ক পরিবহন গ্রুপ কর্মচারী ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আনোয়ার হোসেন, সাধারণ সম্পাদক আজিজুল ইসলাম, সাংগঠনিক সম্পাদক আরফান উদ্দিন বাপ্পি, দপ্তর সম্পাদক মনোরঞ্জন পাল রবি, কোষাধ্যক্ষ সাইফুল ইসলাম বাবু, প্রচার সম্পাদক বিপুল হোসেন প্রমুখ।