নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ সোমবার। রাত ৯:০৫। ১৮ আগস্ট, ২০২৫।

আলাস্কায় নিজস্ব টয়লেট নিয়ে যান প্রেসিডেন্ট পুতিন

আগস্ট ১৮, ২০২৫ ৬:০৪
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে আলাস্কায় অনুষ্ঠিত বৈঠকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের দেহরক্ষীরা তার মল সংগ্রহের জন্য একটি বিশেষ ব্যাগ বহন করেন। রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের শারীরিক অবস্থা গোপন রাখার লক্ষ্যে তার দেহরক্ষীরা এই ব্যাগ বা ভ্রাম্যমাণ টয়লেট বহন করেন বলে মার্কিন সংবাদমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস ইউএসের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, বিদেশি শক্তিরা যাতে পুতিনের স্বাস্থ্য সম্পর্কে কোনও তথ্য সংগ্রহ করতে না পারেন, সে জন্য এই অস্বাভাবিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। দ্য এক্সপ্রেস ইউএস বলেছে, প্রেসিডেন্ট পুতিন বিদেশ সফরে গেলে দেহরক্ষীরা তার মল সংগ্রহ করে তা রাশিয়ায় ফিরিয়ে নিয়ে যান।

আরও পড়ুনঃ  সিসা বারের সিঁড়িতে ছুরিকাঘাতে যুবক খুন

ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানে গত শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ওই বৈঠক ঘিরে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। আলাস্কা সফরে পুতিনের দেহরক্ষীরা সবসময়ই তার চারপাশে অবস্থান করেন। প্রেসিডেন্ট পুতিনের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও রুশ গোয়েন্দা তথ্য রক্ষার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেন তারা।

ফরাসি সংবাদমাধ্যম প্যারিস ম্যাচের অনুসন্ধানী সাংবাদিক রেজিস জেন্টে ও মিখাইল রুবিনের বরাত দিয়ে দ্য এক্সপ্রেস ইউএস বলেছে, রাশিয়ার ফেডারেল প্রোটেকশন সার্ভিসের (এফপিএস) সদস্যরা প্রেসিডেন্ট পুতিনের মলমূত্র বিশেষ ব্যাগে সংরক্ষণ এবং নির্দিষ্ট ব্রিফকেসে বহন করেন।

রুশ নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা কয়েক বছর ধরেই পুতিনের বিদেশ সফরে এই পদক্ষেপ গ্রহণ করে আসছেন। ২০১৭ সালের মে মাসে প্রেসিডেন্ট পুতিনের ফ্রান্স সফরের সময়ও একই পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছিল বলে জানিয়েছে দ্য এক্সপ্রেস ইউএস। বিদেশি শক্তিরা যাতে পুতিনের মানববর্জ্যের নমুনা নিয়ে তার শারীরিক অবস্থা সম্পর্কে তথ্য না পান, তা নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয় বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ  বিএমডিএর সেচযন্ত্রের অপারেটর নিয়োগ ও সেচ ব্যবস্থাপনা বিষয়ক সেমিনার

সাংবাদিক ফরিদা রুস্তামোভা বলেছেন, অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনা সফরের সময়ও এমন ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল। ভিয়েনা সফরে পুতিনের দেহরক্ষীরা তার জন্য ভ্রাম্যমান টয়লেট ব্যবহার করেছিলেন। দ্য এক্সপ্রেস ইউএস বলেছে, ‌‌‘‘১৯৯৯ সালে রাশিয়ার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই পুতিন এ অভ্যাস বজায় রেখেছেন।’’

৭২ বছর বয়সী রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের শারীরিক অবস্থা নিয়ে নানা ধরনের জল্পনা রয়েছে। এমন জল্পনার মাঝে তার বিদেশ সফরে ভ্রাম্যমাণ টয়লেট সঙ্গে করে নিয়ে যাওয়ার এই খবর এসেছে।

আরও পড়ুনঃ  নির্বাচন কমিশনারের আশ্বাসে রাবিতে শিক্ষার্থীদের অনশন প্রত্যাহার

গত বছরের নভেম্বর কাজাখস্তানের রাজধানী আস্তানায় এক সংবাদ সম্মেলনে পুতিনকে পা নাড়াতে দেখা যাওয়ার পর তার শারীরিক অবস্থা নিয়ে উদ্বেগ দেখা দেয়। দ্য এক্সপ্রেস ইউএস বলেছে, এটি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের পারকিনসন্স রোগের মতো কোনও স্নায়বিক সমস্যার উপসর্গ হতে পারে বলে সন্দেহ প্রকাশ করেছেন চিকিৎসক বব বেরুখিম।

২০২৩ সালে বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোর সঙ্গে বৈঠকের সময়ও পুতিনকে তার আসনে কাঁপতে দেখা যায়।

সূত্র: এনডিটিভি।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।