অনলাইন ডেস্ক : বর্তমান সময়ে টেস্ট, ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে নারীদের আইসিসি স্ট্যাটাস রয়েছে। তবে নারী ক্রিকেটে বাংলাদেশের ক্লাবগুলোর বিসিবির কাউন্সিলরশিপ নেই। ফলে দল পরিচালনায় অনুদান এবং স্পন্সর পেতে বেগ পোহাতে হয় এসব ক্লাবকে। নারীদের নিয়ে দল গঠন করা সংগঠকরা দীর্ঘদিন ধরে আলাদাভাবে কাউন্সিলরশিপের দাবি তুলেছেন।
বিষয়টি বিসিবির গঠনতন্ত্রে না থাকায় এবারের নির্বাচনেও নারী ক্রিকেটে আলাদা কাউন্সিলরশিপ থাকছে না। সেজন্য পরিবর্তন আনতে হবে গঠনতন্ত্রে। গতকাল কোয়াবের নির্বাচন ঘিরে বিসিবি প্রাঙ্গণ ছিল আমেজে ভরা। তখন নারী ক্রিকেট ক্লাবগুলোর পক্ষ থেকে মানববন্ধন করে কাউন্সিলরশিপ দাবি করেছেন অনেকে।
ঢাকাস্থ নারী ক্রিকেট ক্লাব অ্যাসোসিয়েশনের ব্যানারে প্রথম শ্রেণির কয়েকজন নারী ক্রিকেটারও সেখানে উপস্থিত ছিলেন। ক্লাবগুলোর পক্ষ থেকে দাবি জানানো হয়েছে, দীর্ঘদিন ধরে জানিয়েও কোনো সমাধান পাননি তারা। পুরুষ ক্রিকেটে ক্লাবগুলোর কাউন্সিলরশিপ থাকলেও নারী ক্রিকেটে সেটি নেই। তাই এবারের নির্বাচনের আগেই কাউন্সিলরশিপ দেওয়ার দাবি তাদের।
গতকালের মানববন্ধন চোখে পড়েছে তামিম ইকবালেরও। তিনি হাত উঁচিয়ে তাতে সমর্থন জানিয়েছেন। এদিকে, কোয়াবের নবনির্বাচিত কমিটিতে জায়গা পেয়েছেন ক্রিকেটার রুমানা আহমেদ। তিনি জানিয়েছেন, নারী ক্রিকেট ক্লাবগুলোর কাউন্সিলরশিপ দেওয়া প্রয়োজন। কাউন্সিলরশিপ না থাকলে মূল্যায়নও কমে যায়। এজন্য অনেকে দল গঠনেও আগ্রহ দেখান না। যারা আন্দোলন করছেন, আশা করি সেটি সফল হোক। সব ক্লাবের কাউন্সিলরশিপ দেওয়া সম্ভব না হলেও অন্তত ৫-৬টা প্রথমসারির ক্লাবকে দেওয়া উচিত।
বিসিবিতে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন বেগম আনোয়ারা স্পোর্টিং ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক এআর মনিরুজ্জামান, নড়াইল এক্সপ্রেস নারী ক্রিকেট দলের রুহুল আমিনসহ এ কে রয়েলস ক্লাব, লিজেন্ড ক্রিকেট ক্লাব, আব্দুল হাদি রতন স্মৃতি ক্রিকেট ক্লাব ও বুড়িগঙ্গা ক্রিকেট ক্লাবের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।