নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ সোমবার। রাত ১:১৮। ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫।

জুলাই সনদের ভিত্তিতে নির্বাচন হলে তা হবে গ্রহণযোগ্য: জামায়াত

সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৫ ১১:৩৫
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন জুলাই সনদের ভিত্তিতে অনুষ্ঠিত হলে তা সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও সর্বজনগ্রহণযোগ্য হবে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল হামিদুর রহমান আযাদ।

রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের উপস্থিতিতে এই সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।

জামায়াতের পক্ষ থেকে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের দুটি পদ্ধতির কথা তুলে ধরেন আযাদ। একটি হলো: Provisional Constitutional Order (অস্থায়ী সাংবিধানিক নির্দেশনা) – যার ইতিহাস অতীতেও আছে। আরেকটি হলো: গণভোটের মাধ্যমে জনমত গ্রহণ – দেশীয় রাজনীতিতে এরও নজির রয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  বিজয়ের সঙ্গে প্রেম ভাঙতেই ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা তামান্নার

আযাদ বলেন, “যদি রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে পূর্ণ ঐকমত্য না আসে, তবে গণভোটের মাধ্যমে জনগণের রায়ের ভিত্তিতেই নতুন পথ নির্ধারণ করা যেতে পারে।”

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের পর গঠিত সরকার যে তিনটি অঙ্গীকার করেছিল, তা স্মরণ করিয়ে দিয়ে আযাদ বলেন: রাষ্ট্র ব্যবস্থার সংস্কার, গণহত্যার বিচার, একটি উৎসবমুখর, ইতিহাসসেরা নির্বাচন আয়োজন।

তিনি বলেন, “বিগত দিনে রাষ্ট্রব্যবস্থায় যে ধ্বংসস্তূপ তৈরি হয়েছিল, তা সরিয়ে বাংলাদেশকে নতুন পথে এগিয়ে নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিল সরকার। এখন সময় হয়েছে তা বাস্তবায়নের।”

আরও পড়ুনঃ  আঁতাত করে ছাত্রলীগের সব ভোট নিয়েছে শিবির: মির্জা আব্বাস

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু ও জাকসু) নির্বাচনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে আযাদ বলেন, “নির্বাচনের পরিবেশ ও ফলাফল ঘোষণায় যেভাবে প্রভাব দেখা গেছে, তা আমাদের কিছুটা উদ্বিগ্ন করেছে। আমরা চাই না এই নেতিবাচক প্রবণতা জাতীয় নির্বাচনে পুনরাবৃত্তি হোক।”

তিনি বলেন, “একটি গ্রহণযোগ্য প্রশাসনের অধীনে নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনই পারে এই জাতির আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন ঘটাতে।”

আরও পড়ুনঃ  নেপালে নতুন সংকট, পার্লামেন্ট পুনর্বহালের দাবি প্রধান দলগুলোর

বৈঠকে জামায়াত নেতা ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ বাড়ানোর প্রস্তাব দেন এবং কমিশনের কাজের সমাপ্তি যেন সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজের নেতৃত্বে হয়, সেই অনুরোধ জানান।

গত জুলাইয়ে সংঘটিত ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের পর গঠিত ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার একটি জুলাই সনদ প্রকাশ করে। এর ভিত্তিতে একটি নতুন নির্বাচন ও রাষ্ট্রীয় সংস্কারের রোডম্যাপ প্রণয়ন করা হচ্ছে। এ নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে চলছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ধারাবাহিক সংলাপ।-ইত্তেফাক

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।