নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ রবিবার। রাত ২:২৮। ২৪ আগস্ট, ২০২৫।

জোতার নামে ওয়েবসাইট খুলে বিপুল অর্থ আত্মসাৎ

আগস্ট ২৩, ২০২৫ ৯:২৩
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : গেল মাসে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারান লিভারপুলের পর্তুগিজ ফরোয়ার্ড দিয়েগো জোতা। নিজেদের তারকার অনাকাঙ্ক্ষিত মৃত্যুর পর তার সম্মানে বিভিন্ন সামাজিক উন্নয়ন কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছিল লিভারপুল। তবে জোতার প্রতি মানুষের আবেগ-ভালোবাসাকে পুঁজি করে একদল দুর্বৃত্ত নিজেদের অসৎ উদ্দেশ্য হাসিলের পাশাপাশি নানা অপকর্মে লিপ্ত হয়েছে।

তেমনই এক দল ব্যক্তি দিয়েগো জোতার নামে ‘জোতা ফাউন্ডেশন’ খুলেছিল। এরপর সাধারণ জনগণের কাছ থেকে মাত্র কয়েক দিনে অন্তত ৬৪ হাজার ২৫০ ডলার হাতিয়ে নিয়েছে চক্রটি। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা প্রায় ৭৮ লাখ ৪০ হাজার টাকা। বুধবার রাত থেকে ওয়েবসাইটটি হাওয়া হয়ে যায়! মূলত তখনই তাদের কারসাজি ধরা পড়ে।

আরও পড়ুনঃ  ট্রাম্পের হুমকির মুখেই রাশিয়াকে বাণিজ্য বৃদ্ধির আহ্বান ভারতের

জোতার মৃত্যুর তিন দিন পর এই সংস্থাটি আত্মপ্রকাশ করেছিল। তাদের সকল কর্মকাণ্ড diogojotafoundation. org ওয়েবসাইটিতে পরিচালনা করা হতো। ওয়েবসাইটটিতে লিভারপুল এফসি, ইউনিসেফ, অ্যালিয়ানজ এবং পর্তুগিজ বেসরকারি এনজিও সংস্থা প্ল্যাটফর্ম অব ডেভেলপমেন্টের লোগো ব্যবহার করেছিল।

আরও পড়ুনঃ  ফুটপাতে বসে পথশিশুদের সঙ্গে সুনেরাহর জন্মদিন উদযাপন

ফাউন্ডেশনটি নিজেদের ওয়েবসাইটে জোতা ও তার পরিবারের ছবিও ব্যবহার করেছিল। তারা সবার কাছে যেভাবে অনুদান চেয়েছে, তা দেখলে যে কেউ বলবেন প্রয়াত জোতার পরিবারকে সহায়তা করার জন্য অথবা যুবসমাজের উন্নয়নে তার শেষ ক্লাব লিভারপুল এই ওয়েবসাইট খুলেছে। এমনটি ভেবেই অনেকে অর্থসহায়তা দিয়েছেন।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীর বেঙ্গল বেকারিকে জরিমানা

তবে লিভারপুল, জোতার পরিবার ও অন্য সংস্থাগুলোর সঙ্গে ‘জোতা ফাউন্ডেশন’-এর কোনো সম্পর্ক নেই বলে এক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে দ্য টেলিগ্রাফ। তা ছাড়া ব্রিটিশ চ্যারিটি কমিশনে দাতব্য সংস্থা হিসেবে ফাউন্ডেশনটি এখনো নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেনি। বিষয়টি জানার পর জনসাধারণকে সচেতন করতে বিবৃতি দিয়েছে লিভারপুল কর্তৃপক্ষ।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।