নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ সোমবার। বিকাল ৩:১৯। ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫।

দেবী দর্শনের মধ্য দিয়ে সপ্তমীর আনুষ্ঠানিকতা শুরু

সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২৫ ২:২১
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : চণ্ডী ও মন্ত্রপাঠ, দেবী-দর্শন, অঞ্জলি প্রদান এবং প্রসাদ গ্রহণের মধ্য দিয়ে আজ শুরু হলো মহাসপ্তমীর পূজা। ভক্তদের কষ্ট দূর করতে এ বছর দেবী দুর্গা এসেছেন গজে চড়ে, আর বিজয়া দশমীর দিন দোলায় করে মর্ত্যলোক ছেড়ে কৈলাসে ফিরে যাবেন। অশুভ শক্তিকে শোধনের মধ্য দিয়ে শুরু হয় সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা। গতকাল ছিল মহাষষ্ঠী, যেদিন শক্তিরূপে ভক্তদের কাছে আসেন দেবী দুর্গা।

আরও পড়ুনঃ  শারদীয় দুর্গাপূজা উদযাপন উপলক্ষ্যে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি

শাস্ত্র অনুযায়ী মহাসপ্তমীতে ষোড়শ উপাচারে দেবীর পূজা অনুষ্ঠিত হয়। ত্রিনয়নী দেবীর চক্ষুদান, আসন, বস্ত্র, নৈবেদ্য, পুষ্পমাল্য, চন্দন, ধূপ ও দীপ দিয়ে ভক্তরা দেবীকে পূজা অর্চনা করেন।

আরও পড়ুনঃ  জেএফএ কাপ : টাইব্রেকারে চ্যাম্পিয়ন রংপুর

এবার রাজশাহী জেলায় মোট ৪৭০টি মণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এর মধ্যে রাজশাহী মহানগরে ১০৩টি এবং জেলায় আরও ৩৬৭টি মণ্ডপে চলছে পূজার আনুষ্ঠানিকতা।

পূজার নিরাপত্তায় প্রশাসন নিয়েছে বিশেষ ব্যবস্থা। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা জানিয়েছেন, প্রতিটি মণ্ডপে তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। বসানো হয়েছে সিসি ক্যামেরা। পুলিশের পাশাপাশি র‌্যাব, আনসার ও স্বেচ্ছাসেবকেরা দায়িত্ব পালন করছেন।

আরও পড়ুনঃ  আওয়ামী লীগ প্রশ্নে আবারও দলের অবস্থান পরিষ্কার করলেন মির্জা ফখরুল

এদিকে, পূজা উপলক্ষে রাজশাহীর সব মণ্ডপ সাজানো হয়েছে রঙিন আলো আর শোভামণ্ডিত প্রতিমায়। ভক্ত ও সাধারণ মানুষের ভিড়ে প্রতিটি মণ্ডপ এখন উৎসবমুখর পরিবেশে মুখরিত হয়ে উঠেছে।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।