স্টাফ রিপোর্টার : রাজশাহী ওপেন স্কাউট গ্রুপের সেবা স্তরের তিনজন রোভার ১৫০ কিলোমিটার পথ পায়ে হেঁটে পরিভ্রমণের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন। পাঁচ দিনব্যাপী এই যাত্রার শুরু হয়েছে রাজশাহী কলেজ থেকে। গন্তব্য জয়পুরহাট সরকারি কলেজ।
শুক্রবার (৪ জুলাই) সকালে রাজশাহী কলেজের প্রশাসনিক ভবনের সামনে এই পরিভ্রমণ কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন রাজশাহী ওপেন স্কাউট গ্রুপের সম্পাদক নুসরাত জাহান রাণী ও ইউনিট লিডার শিমুল হোসেন।
পরে পরিভ্রমণে অংশ নেওয়া রোভাররা সচেতনতামূলক নানা স্লোগান লেখা স্যাশ পরে যাত্রা শুরু করেন। এ দলে আছেন রাজশাহী ওপেন স্কাউট গ্রুপের সেবা স্তরের রোভার তোফায়েল আহাম্মেদ, মো. জুবায়ের আলম ও মো. ফাইরুল ইসলাম সোহান।
পাঁচ দিনের এই পথচলায় তাঁরা বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ, ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক স্থান পরিদর্শন করবেন এবং পর্যবেক্ষণ করবেন। এর পাশাপাশি পরিবেশ রক্ষা, দুর্নীতিবিরোধী প্রচারণা ও মাদকমুক্ত সমাজ গঠনে সাধারণ মানুষের মাঝে সচেতনতামূলক প্রচার চালাবেন বলে তারা জানিয়েছেন।
রাজশাহী ওপেন স্কাউট গ্রুপের সম্পাদক নুসরাত জাহান রাণী বলেন, ‘রোভারিংয়ের মাধ্যমে তরুণদের মধ্যে আত্মবিশ্বাস, সহনশীলতা ও নেতৃত্বের গুণাবলি বিকশিত হয়। রাজশাহী ওপেন স্কাউট গ্রুপ সবসময়ই সৎ, সাহসী ও দায়িত্বশীল রোভার তৈরির লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে। এই ধরনের কার্যক্রম তরুণদের মানসিক ও নৈতিক বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।’
এই উদ্যোগের প্রশংসা করে রাজশাহী জেলা রোভার স্কাউটের যুগ্ম সম্পাদক শিমুল হোসাইন বলেন, ‘স্কাউট একটি আন্দোলন—যার কাজ আনন্দের মাধ্যমে শিক্ষা দেওয়া। এর মধ্যে অপার আনন্দ ও আত্ম-আবিষ্কারের সুযোগ রয়েছে। একজন স্কাউটার নিজেকে গড়ে তুলতে নানা দক্ষতা অর্জন করে এবং এই পরিভ্রমণ শেষে রোভাররা পরিভ্রমণকারী ব্যাজ অর্জনের সুযোগ পাবে।’
প্রসঙ্গত, রোভারিংয়ের সর্বোচ্চ স্বীকৃতি ‘প্রেসিডেন্ট রোভার স্কাউট অ্যাওয়ার্ড (পিআরএস)’ অর্জনের লক্ষ্যে রোভারদের পায়ে হেঁটে ১৫০ কিলোমিটার, নৌকায় ২৫০ কিলোমিটার অথবা সাইকেলে ৫০০ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করে একটি নির্ধারিত কর্মসূচি সম্পন্ন করতে হয়, যা স্কাউটিংয়ে ‘র্যাম্বলিং’ বা ‘পরিভ্রমণ’ নামে পরিচিত।