নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ বৃহস্পতিবার। বিকাল ৪:৩৮। ৭ মে, ২০২৬।

পুশব্যাক নয়, নিয়ম মেনে ফেরত পাঠানো হবে অবৈধ ভারতীয়দের : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

মে ১৭, ২০২৫ ৪:০৫
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, ভারত থেকে পুশ-ইনের মাধ্যমে বাংলাদেশে আসা ব্যক্তিদের মধ্যে যদি প্রকৃত বাংলাদেশি কেউ থাকেন, তাদের ফিরিয়ে দেওয়ার সুযোগ নেই। তবে অবৈধভাবে অনুপ্রবেশকারী ভারতীয় নাগরিক কিংবা দেশটির রোহিঙ্গারা থাকলে, তাদের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়ায় ফেরত পাঠানো হবে।

শনিবার (১৭ মে) সাতক্ষীরার সুন্দরবনের বয়েসিং খালে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) তৃতীয় ভাসমান বর্ডার অবজারভেশন পোস্ট (বিওপি) উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ভারতের কাছে আমরা চিঠি দিয়েছি এবং ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনারের সঙ্গেও কথা বলেছি। বলেছি, পুশইনের পরিবর্তে যথাযথ কূটনৈতিক প্রক্রিয়া অনুসরণ করে যদি কোনো বাংলাদেশি নাগরিক থাকে, তবে ফিরিয়ে দিন। আর যদি ভারতীয় বা রোহিঙ্গা নাগরিক হয়, তাহলে তাদেরও নিয়ম মেনে ফেরত পাঠানো হবে।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে বিদেশি অস্ত্র উদ্ধার

তিনি বলেন, ভারতের পুশ-ইনকে আমরা কোনো উসকানি হিসেবে দেখছি না। যারা অবৈধভাবে অবস্থান করছে, তাদের আমরা নিয়ম মেনে ফেরত পাঠাব। পুশব্যাকের চিন্তা আমাদের নেই।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিজিবির মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী। তিনি বলেন, যেখানেই পুশ-ইনের চেষ্টা হচ্ছে, আমরা জনগণকে সঙ্গে নিয়ে তা প্রতিরোধ করছি। পুশ-ইনের মাধ্যমে দেশে জঙ্গি ও সন্ত্রাসী প্রবেশের ঝুঁকি রয়েছে। সেই আশঙ্কা উড়িয়ে দেওয়া যায় না। তাই আমরা সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করছি।

আরও পড়ুনঃ  অংশীদারদের নিয়ে পরামর্শক কমিটি গঠন করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

সুন্দরবনের রায়মঙ্গল নদী ও বয়েসিং খালের সংযোগস্থলে বিজিবির নতুন ভাসমান বিওপি উদ্বোধন করা হয়। সুন্দরবনের জলসীমান্ত নিরাপত্তা জোরদারে এ পোস্টটি স্থাপন করা হয়েছে। এটি বিজিবির যশোর রিজিয়নের আওতাধীন রিভারাইন বর্ডার গার্ড (আরবিজি) কোম্পানির তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হবে।

বিজিবি সূত্র জানায়, বাংলাদেশ-ভারতের ৪ হাজার ১৫৬ কিলোমিটার দীর্ঘ সীমান্তের মধ্যে ১৮০ কিলোমিটার নদীঘেরা। এর মধ্যে ৭৯ কিলোমিটার সুন্দরবনের গভীর অরণ্যের মধ্যে পড়েছে। এসব দুর্গম জলসীমান্তে নজরদারি কঠিন হলেও সীমান্ত সুরক্ষায় বিজিবি কাজ করে যাচ্ছে।

বর্তমানে বিজিবির একটি স্থল বিওপি, দুটি ভাসমান বিওপি, একটি জাহাজ ও কয়েকটি জলযান দিয়ে সীমান্তে নজরদারি চালানো হচ্ছে। কৈখালী বিওপি ও কাঁচিকাটা ভাসমান বিওপির মধ্যবর্তী ৩০ কিলোমিটারের সীমান্ত নিরাপত্তার জন্যই বয়েসিংয়ে নতুন বিওপি স্থাপন করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  জলাবদ্ধতা নিরসনে ড্রেন পরিষ্কারকরণ কার্যক্রম পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

এই ভাসমান বিওপিতে দুইজন অফিসারের নেতৃত্বে ৩৫ জন বিজিবি সদস্য দায়িত্ব পালন করবেন। তাদের দায়িত্বে নারী ও শিশু পাচার, মাদক ও অন্যান্য চোরাচালান প্রতিরোধ, অবৈধ জাহাজ চলাচল নিয়ন্ত্রণ এবং সুন্দরবনের প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষা অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসক মোস্তাক আহমেদ, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম, শ্যামনগরের ইউএনও মোছা. রনী খাতুনসহ স্থানীয় প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।