নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ সোমবার। বিকাল ৪:২৩। ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫।

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী মজুরি দেয় না রাসিক, কর্মচারীদের বিক্ষোভ

সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৫ ৯:১৪
Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার : সরকারের প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী দৈনিক মজুরিভিত্তিক শ্রমিক-কর্মচারীদের মজুরি দেয় না রাজশাহী সিটি করপোরেশন (রাসিক)। এ অবস্থায় শ্রমিকেরা বেতন বৃদ্ধির দাবিতে নগর ভবনের সামনে বিক্ষোভ করেছেন। দ্রুত দাবি মানা না হলে লাগাতার আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তারা।

দুপুরে কাজ ফেলে মানববন্ধন ও বিক্ষোভে অংশ নেন শ্রমিক-কর্মচারীরা। এ সময় বক্তারা জানান, অস্থায়ী দৈনিক মজুরিভিত্তিক কর্মচারীদের মজুরি বাড়িয়ে কয়েকমাস আগে সরকারি প্রজ্ঞাপন জারি হয়েছে। সেখানে দক্ষ শ্রমিক-কর্মচারীদের দৈনিক ৭৫০ টাকা ও অদক্ষদের ৭০০ টাকা মজুরি নির্ধারণ করা হয়েছে। কিন্তু রাসিক এটি বাস্তবায়ন করেনি।

আরও পড়ুনঃ  নিয়ামতপুরে ট্রান্সফরমার চুরির সময় জনতার হাতে আটক ১

তাদের অভিযোগ, এখনও রাসিকের শ্রমিক কর্মচারীদের দৈনিক মজুরি ৪৮৪ টাকা মজুরি দেওয়া হয়। শুক্রবার, ছুটির দিনেও তারা মজুরি পান না। ফলে শ্রমিক-কর্মচারীরা মাস শেষে বড়জোর ১০ থেকে ১২ হাজার টাকা পান, যা দিয়ে তাদের সংসার চালানো সম্ভব হচ্ছে না।

এ সময় প্রজ্ঞাপন বাস্তবায়নের দাবিতে শ্রমিক-কর্মচারীরা নগর ভবনের প্রধান ফটক বন্ধ করে দেন। বিভিন্ন ওয়ার্ড কার্যালয়ে কর্মরত শ্রমিকেরা ঝাড়ু হাতে বিক্ষোভ করতে থাকেন। পরে তাদের একটি প্রতিনিধি দল সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা রেজাউল করিমের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠকে এক মাসের মধ্যে বেতন বৃদ্ধির আশ্বাস দেওয়া হয়। তবে আশ্বাস বাস্তবায়নে গড়িমসি হলে লাগাতার কর্মসূচি দেওয়ার হুঁশিয়ারি দেন শ্রমিকরা।

আরও পড়ুনঃ  কোয়াবের সভাপতি নির্বাচিত মিঠুন

শ্রমিক-কর্মচারীরা জানান, সরকারি প্রজ্ঞাপন জারির পরই রাসিকের প্রশাসক ও বিভাগীয় কমিশনার খন্দকার আজিম আহমেদ এ বিষয়ে একটি কমিটি করে দিয়েছেন। রাসিকের সচিবকে এই কমিটির প্রধান করা হয়েছে। এই কমিটি শ্রমিক-কর্মচারীদের মজুরি নির্ধারণ করে একটি প্রতিবেদন দেওয়ার কথা। সে অনুযায়ী শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন বাড়ানোর কথা। কিন্তু প্রায় দুই মাসেও কমিটি কোনো বৈঠক করেনি। প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা তাদের আশ্বাস দিয়েছেন, দ্রুতই সভা করে কমিটি তাদের মতামত দেবে। তারপর শ্রমিক-কর্মচারীদের মজুরি বাড়ানো হবে।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দোয়া ও মিলাদ মাহফিল

এ বিষয়ে কথা বলার জন্য সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা রেজাউল করিমকে কয়েকদফা ফোন করা হলেও তিনি ধরেননি। তাই তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।