হেলাল উদ্দীন,বাগমারা : রাজশাহীর বাগমারায় বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার প্রথম দিনে ১১ টি কেন্দ্রে অনুপস্থিত শিক্ষার্থীর সংখ্যা ১২৩ জন। এদিকে পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বন করায় ৪ জনকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
বহিষ্কৃত চার শিক্ষার্থী ভবানীগঞ্জ ইসলামিয়া ফাজিল স্নাতক মাদ্রাসা কেন্দ্রে কোরআন বিষয়ের পরীক্ষায় অংশ গ্রহণ করে।
নকল মুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা গ্রহণের নির্দেশনা দিয়ে বার্তা দেন উপজেলা প্রশাসন। সেই বার্তায় কর্ণপাত না করেই শিক্ষার্থীরা বই নিয়ে কেন্দ্রে প্রবেশ করে।
এদিকে পরীক্ষা শুরুর কিছুক্ষণ পরে কেন্দ্র পরিদর্শনে যায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহবুবুল ইসলাম। এ সময় তিনি বিভিন্ন কক্ষে প্রবেশ করেন। পরীক্ষা চলাকালীন সময়ে বহিষ্কৃত ওই ৪ শিক্ষার্থীর শরীরের তল্লাশি করলে বই পাওয়া যায়। এ ঘটনায় তাদেরকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
চলতি বছর রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের আওতায় এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
১১টি কেন্দ্রের মধ্যে রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পরীক্ষা হচ্ছে ৫টি কেন্দ্রে। কেন্দ্রেগুলো হল ভবানীগঞ্জ সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ, ভবানীগঞ্জ মহিলা ডিগ্রি কলেজ, মচমইল ডিগ্রি কলেজ, হাট গাঙ্গোপাড়া ডিগ্রি কলেজ এবং তাহেরপুর ডিগ্রি কলেজ।
কারিগরি বোর্ডের অধীনে ভবানীগঞ্জ কারিগরি ও ব্যবস্থাপনা কলেজ, হাট-গাঙ্গোপাড়া কারিগরি কলেজ এবং কাতিলা সবুজ সংঘ আদর্শ হাইস্কুল ও কলেজ এবং তাহেরপুর ডিগ্রি কলেজের বিএম শাখা।
মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ভবানীগঞ্জ ইসলামীয়া ফাজিল স্নাতক মাদ্রাসা এবং তাহেরপুর ফাজিল মাদ্রাসা।
এদিকে তিনটি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে বাগমারায় এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় অনুপস্থিত ছিল ১২৩ জন শিক্ষার্থী।
এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহবুবুল ইসলাম বলেন, নকল মুক্ত ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে পরীক্ষা গ্রহণ করতে এরইমধ্যে সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়। এদিকে পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বন করায় ৪ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে।