নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ রবিবার। বিকাল ৩:০৬। ১৯ অক্টোবর, ২০২৫।

যুক্তরাষ্ট্রের কাছে কেন টমাহক মিসাইল চায় ইউক্রেন?

অক্টোবর ১৭, ২০২৫ ৪:১৭
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছ থেকে টমাহক মিসাইল চেয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। জেলেনেস্কির বিশ্বাস, তারা টমাহক মিসাইল পেলে ইউক্রেনে চলমান এই যুদ্ধ থামবে।

এছাড়া এই ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে তিনি রাশিয়ার সামরিক ঘাঁটিগুলোতে আক্রমণ করতে পারবেন। ফলে রাশিয়া চাপে পড়বে ও শান্তি আসবে।

অবশ্য রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, এই ক্ষেপণাস্ত্র তাদের সমস্যায় ফেলবে না। কিন্তু ইউক্রেন তা হাতে পেলে যুদ্ধের তীব্রতা বাড়বে। পুতিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেশকভ বলেছেন, ইউক্রেনকে টমাহক মিসাইল দেওয়া নিয়ে মস্কো খুবই উদ্বিগ্ন।

মূলত টমাহক হলো লক্ষ্যে নিখুঁত থাকা সাবসনিক ক্রুজ মিসাইল। বিভিন্ন ধরনের অস্ত্র বহন করতে পারে এই মিসাইল।

সামরিক বিশেষজ্ঞ কোস্তিয়ানটিন ক্রিভোলাপ বলেছেন, “টমাহক এক হাজার ছয়শ থেকে আড়াই হাজার কিলোমিটার পর্যন্ত গিয়ে লক্ষ্যে আঘাত করতে পারে।”

এছাড়া সামরিক বিশেষজ্ঞ অ্যান্ড্রিয়া কোভালেঙ্কো বলেছেন, “রাডারে ধরা পড়ার কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে টমাহক লক্ষ্যে আঘাত করে। টমাহকের তুলনায় রাশিয়ার এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম দুর্বল।”

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।