নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা শনিবার। সন্ধ্যা ৭:৩৫। ২৪ মে, ২০২৫।

শুধু মে মাসেই নৌকাডুবে ৪২৭ রোহিঙ্গার মৃত্যু: জাতিসংঘ

মে ২৪, ২০২৫ ১:৩০ অপরাহ্ণ
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : মিয়ানমারে ভয়াবহ মানবিক সংকটের কারণে রোহিঙ্গারা নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে ঝুঁকিপূর্ণ নৌযাত্রায় বিভিন্ন দেশে পাড়ি দিচ্ছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ। গতকাল শুক্রবার সংস্থাটি জানিয়েছে, শুধুমাত্র চলতি মাসের আজ পর্যন্ত নৌকাডুবিতে ৪ শ’ ২৭ জনের মতো মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বেইজিং থেকে সিনহুয়া এই খবর জানায়।

জাতিসংঘ আরো জানিয়েছে, সহায়তা তহবিল কমে যাওয়ায় হয়ত এই সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের এমন ঝুঁকি নেওয়ার প্রবণতা বাড়ছে।

বার্তা সংস্থা সিনহুয়া জানিয়েছে, রাশিয়া ও চীন নিয়ে উদ্বেগ বাড়ায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নেতৃত্বে প্রধান দাতারা বিশেষ করে পশ্চিমা দেশগুলো প্রতিরক্ষা খাতে বেশি বিনিয়োগ করতে গিয়ে মানবিক খাতের তহবিল কমিয়ে দিয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  সেনানিবাসে আশ্রয় নেওয়াদের পরিচয় প্রকাশ করল আইএসপিআর

জাতিসংঘের উদ্বাস্তু বিষয়ক সংস্থা-ইউএনইএচসিআর জানিয়েছে, গত ৯ ও ১০ মে ডুবে যাওয়া দুই নৌকায় ৫১৪ জন রোহিঙ্গা ছিলেন। এরা বাংলাদেশের কক্সবাজারের শরণার্থী বিভিন্ন শবির এবং মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্য থেকে রওনা দিয়েছিলেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাদের মধ্যে মাত্র ৮৭ জনকে জীবিত উদ্ধার করা গেছে। ৪২৭ জনের সম্ভাব্য মৃত্যু রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য এই বছরের সবচেয়ে বেদনাদায়ক ঘটনা।

আরও পড়ুনঃ  বাগমারায় ডিস লাইনের বৈদ্যুতিক শকে ঝরে গেল মহিলার তাজা প্রাণ

ইউএনএইচসিআর বলেছে, বর্ষা মৌসুমে প্রবল বাতাস ও উত্তাল সমুদ্রের মধ্যে নৌযাত্রা বেছে নেওয়াকে রোহিঙ্গাদের ‘মরিয়া পরিস্থিতি’ হিসেবে উল্লেখ করা যায়।

সংস্থাটির এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় আঞ্চলিক ব্যুরোর পরিচালক হাই কিয়াং জুন বলেছেন, তহবিল কমার কারণে পরিস্থিতি আরো খারাপ হয়ে উঠেছে। এই ভয়াবহ মানবিক পরিস্থিতি রোহিঙ্গাদের জীবনে ধ্বংসাত্মক প্রভাব ফেলছে। যার ফলে নিজেদের ও পরিবারের জন্য নিরাপদ, সুরক্ষিত ও মর্যাদাপূর্ণ জীবনের সন্ধানে তারা আরো বিপজ্জনক যাত্রা করতে বাধ্য হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ  দেশের প্রয়োজন হলে আসিফ আবারও রাজপথে আসবে: হাসনাত

বাংলাদেশসহ আশ্রয়দানকারী দেশগুলোতে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জীবনকে স্থিতিশীল করতে এবং মিয়ানমারের অভ্যন্তরে বাস্তুচ্যুতদের জন্য আরো আর্থিক সহায়তার আহ্বান জানিয়েছে ইউএনএইচসিআর। ২০২৫ সালে তাদের জন্য ৩৮৩.১ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা অনুরোধ করা হলেও এখন পর্যন্ত মাত্র ৩০শতাংশ পূরণ হয়েছে।

২০২৪ সালে ইউএনএইচসিআর যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২ বিলিয়ন ডলারের বেশি অনুদান পেয়েছে, যা তাদের মোট অনুদানের ৪০ শতাংশ।

ইউএনএইচসিআরের একজন মুখপাত্র বলেছেন, খরচ কমানোর অংশ হিসেবে তারা মার্চ মাসে ৩০ কোটি মার্কিন ডলারেরও বেশি পূর্বপরিকল্পিত কার্যক্রম স্থগিত করেছেন।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।