স্টাফ রিপোর্টার : সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, বাংলাদেশের প্রত্যেকটি ঐতিহাসিক পটপরিবর্তন এবং অন্যায় ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে বাঙালি সমাজকে আলোর পথ দেখানোর সাথে এদেশে তরুণদের গুরুত্বপূর্ণ অবদান রয়েছে। যার বাস্তব উদাহরণ জুলাই গণঅভ্যুত্থান। সমাজে আলোর পথ দেখাতে এবং জনগোষ্ঠীর দোরগোড়ায় সেবা পৌঁছে দিতে তরুণদের সম্পৃক্ত করতে হবে। তরুণরাই নতুন বাংলাদেশ গড়ার দিগন্ত উন্মোচন করবে।
উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের তরুণদের বড় অংশকে প্রকৃত অর্থে কাজে লাগিয়ে দেশের সফলতা অর্জন সম্ভব বলে আমরা বিশ্বাস করি। তাই জুলাই অভ্যুত্থানে যেভাবে সবার সক্রিয় অংশগ্রহণ ছিল, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নেও সবাইকে সেভাবে এগিয়ে আসতে হবে।
উপদেষ্টা আরো বলেন, সরকার তরুণদের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে কাজ করে যাচ্ছে । আমরা বিশ্বাস করি এই আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নের পথে তরুণরাই সবচেয়ে বেশি সহযোগী ভূমিকা পালন করবে। সে জায়গায় তরুণদের পলিসি লেভেল থেকে শুরু করে সকল কার্যক্রমে তরুণদের সম্পৃক্ত করা হবে। মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন প্রশিক্ষণগুলোকে আরো যুগোপযোগী করে তোলা এবং বর্তমান বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে নিজেদেরকে প্রস্তুত করার মত ট্রেনিং মডিউল প্রস্তুত করতে হবে। নতুন নতুন AI (Artificial Intelligence) প্রযুক্তি নির্ভর প্রকল্প হাতে নেওয়া জরুরি বলে তিনি মন্তব্য করেন।
আজ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন কর্মপরিকল্পনা সম্পর্কে এক আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ এর সভাপতিত্বে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মোঃ মহিউদ্দিন, সমাজসেবা অধিদপ্তরে মহাপরিচালকসহ মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।
উপদেষ্টা বলেন, এদেশের গণঅভ্যুত্থানের তরুণ যুবক ও যুব নারীদের অবহিতকরণ, শিশু পরিবার ও অন্যান্য প্রশিক্ষিত যুবক ও যুব নারী এবং যুব উদ্যোক্তাগণের সাথে মেলাবন্ধন সৃষ্টি ও তাদের জন্য রাষ্ট্রের গৃহীত পদক্ষেপ সম্পর্কে অবহিতকরণের উদ্দেশ্যে মেলবন্ধনের আয়োজন করা হবে। যাতে দেশের প্রান্তিক পর্যায়ে পর্যন্ত ইউনিয়ন সমাজকর্মী এবং উপজেলা সমাজকর্মীদের মাধ্যমে মানুষের দোরগোড়ায় সেবা পৌঁছে দিতে এনালগ এর পরিবর্তে ডিজিটাল প্লাটফর্মের মাধ্যমে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। সমাজের অবহেলিত জনগোষ্ঠীর উন্নয়নে, পিছিয়ে পড়া নারী ও শিশুর অধিকার নিশ্চিত করতে প্রজাতন্ত্রের কর্মকর্তা-কর্মচারীকে আন্তরিকতার সাথে কাজ করতে হবে। তাহলেই এ মন্ত্রণালয়কে মানুষ চিনতে পারবে।