স্টাফ রিপোর্টার : বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমি, সারদা থেকে রহস্যজনকভাবে নিখোঁজ হয়েছেন ডিআইজি এহসানুল্লাহ। বুধবার সকাল থেকে তিনি একাডেমিতে অনুপস্থিত বলে জানা গেছে। এ ঘটনায় পুলিশ বিভাগে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, ক্রসফায়ার ও বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে বরিশালের সাবেক পুলিশ সুপার এবং বর্তমানে পুলিশ একাডেমির সাপ্লাই বিভাগের দায়িত্বে থাকা ডিআইজি এহসানুল্লাহকে আটক করতে বুধবার সকালে একটি বিশেষ টিম সারদা পুলিশ একাডেমিতে যায়। তবে অভিযানের আগেই তিনি রহস্যজনকভাবে পালিয়ে যান বলে দাবি করা হচ্ছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমির পুলিশ সুপার (প্রশাসন) সাইফুল ইসলাম বলেন, “ডিআইজি এহসানুল্লাহ গত বুধবার থেকে একাডেমিতে অনুপস্থিত রয়েছেন। ঢাকা থেকে একটি টিম তাকে আটক করতে এসেছিল বলে শুনেছি। তিনি এখন কোথায় আছেন, তা জানা যায়নি। বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।”
একাধিক পুলিশ সূত্রের দাবি, ডিআইজি এহসানুল্লাহ আগেই জেনে গিয়েছিলেন যে তাকে গ্রেপ্তার করতে একটি টিম সারদায় পৌঁছাচ্ছে। খবরটি জানতে পারার পর তিনি মোটরসাইকেলযোগে একাডেমি থেকে দ্রুত বেরিয়ে যান। ধারণা করা হচ্ছে, তিনি পালিয়ে গেছেন।
এদিকে এ ঘটনায় সারদা পুলিশ একাডেমি ও রাজশাহী পুলিশের মধ্যে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। অনেকে বলছেন, একজন উচ্চপদস্থ পুলিশ কর্মকর্তার এমনভাবে পালিয়ে যাওয়া আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ভাবমূর্তিকে প্রশ্নবিদ্ধ করছে।
উল্লেখ্য, এহসানুল্লাহ পূর্বে বরিশালে পুলিশ সুপার হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে বেশ কয়েকটি বিতর্কিত অভিযানের সঙ্গে জড়িত ছিলেন বলে অভিযোগ রয়েছে। তবে এ বিষয়ে পুলিশের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক কোনো বিবৃতি এখনো পাওয়া যায়নি।


 

