অনলাইন ডেস্ক : আসন্ন ঈদুল আজহা এবং গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষ্যে আগামীকাল ৩ জুন (মঙ্গলবার) থেকে দেশের সব স্তরের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি শুরু হচ্ছে। তবে ছুটির সময়সীমায় রয়েছে ভিন্নতা। কোথাও টানা ২৫ দিনের দীর্ঘ ছুটি মিলছে, আবার কোথাও এই অবকাশ সীমাবদ্ধ থাকছে মাত্র ১০ দিনের মধ্যে। সরকারি শিক্ষাপঞ্জি বিশ্লেষণ করে এ তথ্য জানা গেছে।
প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ শুরু হচ্ছে ৩ জুন থেকে। নিয়ম অনুযায়ী এসব বিদ্যালয়ে পাঠদান শুরু হবে ২৩ জুন থেকে। ফলে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা পাচ্ছেন টানা ২১ দিনের ছুটি।
তবে এরইমধ্যে মাধ্যমিক স্তরের বিদ্যালয়গুলোতে ছুটি শুরু হয়েছে গত ১ জুন থেকে। যা চলবে ১৯ জুন পর্যন্ত। এরপর ২০ ও ২১ জুন যথাক্রমে শুক্রবার ও শনিবার সাপ্তাহিক ছুটি হওয়ায় ২২ জুন থেকে পুনরায় পাঠদান শুরু হবে। ফলে এ স্তরের শিক্ষার্থীরা মোট ২৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন।
অন্যদিকে সরকারি ও বেসরকারি কলেজগুলোতে শুধুমাত্র ঈদের ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে। গ্রীষ্মকালীন অবকাশ অন্তর্ভুক্ত না থাকায় এসব প্রতিষ্ঠানে ছুটি শুরু হবে ৩ জুন এবং শেষ হবে ১২ জুন। ফলে কলেজের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা পাচ্ছেন মাত্র ১০ দিনের ছুটি।
মাদরাসা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে মিলছে সবচেয়ে দীর্ঘ ছুটি। সরকারি আলিয়া মাদরাসাসহ বেসরকারি ইবতেদায়ি, দাখিল, আলিম, ফাজিল ও কামিল পর্যায়ের প্রতিষ্ঠানগুলোতে ছুটি শুরু হয়েছে ১ জুন থেকে এবং তা চলবে ২৫ জুন পর্যন্ত। ২৬ জুন থেকে পাঠদান শুরু হবে। ফলে মাদরাসা পর্যায়ে শিক্ষার্থীরা উপভোগ করছেন সর্বোচ্চ ২৫ দিনের অবকাশ।
কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীন প্রতিষ্ঠানে ছুটি শুরু হয়েছে ১ জুন থেকে এবং চলবে ১৯ জুন পর্যন্ত। এরপর সাপ্তাহিক ছুটি শেষে ২২ জুন থেকে পুনরায় ক্লাস শুরু হবে। এতে করে মোট ছুটি দাঁড়াচ্ছে ২১ দিন।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রকাশিত শিক্ষাপঞ্জির আলোকে এবারের এই ছুটি নির্ধারণ করা হয়েছে। শিক্ষা প্রশাসনের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, দেশের শিক্ষা ব্যবস্থা বহুমাত্রিক হওয়ায় ছুটির সময়েও স্তরভেদে কিছুটা বৈচিত্র্য থাকছে। তবে চেষ্টা করা হয়েছে যেন সকল স্তরের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা ঈদের আনন্দ ও গ্রীষ্মের অবকাশ সমভাবে উপভোগ করতে পারেন।-ঢাকা পোস্ট