নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ

জয়পুরহাটে রোপা আমন চাষাবাদে ব্যস্ত চাষিরা

সেপ্টেম্বর ৮, ২০২৩ ৮:০৬ 👁️ ৫৫ views
Link Copied!

এম.এ.জলিল রানা : জয়পুরহাটে রোপা আমন চাষাবাদে ব্যস্ত সময় পার করছনে চাষিরা। জেলায় এ বছর প্রায় ৭০ হাজার হেক্টর জমিতে রোপা আমন চাষাবাদরে লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়ছে। এর মধ্যে ৯৯.৭৫ ভাগ চারা লাগানো সর্ম্পূণ হয়ছেে বলে জানিয়েছেন জলো কৃষি বিভাগ। লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে মাঠ পর্যায়ে ব্যাপক কর্মসূচি হাতে নিয়েছেন তারা।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অথদিপ্তররে তথ্যমতে ২০২৩-২০২৪ মৌসুমে ৬৯ হাজার ৬শ ৫০ হেক্টর জমিতে রোপা আমন চাষের লক্ষ্যমাত্রার মধ্যে রয়েছে উচ্চ ফলনশীল জাতের ৬১ হাজার ৮ শ ৬২, হাইব্রডি জাতরে ৭ হাজার ৩শ ৬০ ও স্থানিয় জাতের রয়েছে ১ হাজার ৪ শ ২৮ হেক্টর। আর এতে চাল উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়ছেে ২ লাখ ২১ হাজার ২শ ৩৫মেট্রিকটন ।

আরও পড়ুনঃ  মাদক নির্মূলে পরিবার ও সমাজের সমন্বিত আন্দোলনের আহ্বান জেলা প্রশাসকের

উপজেলা ভিত্তিক রোপা আমন চাষাবাদের লক্ষ্যমাত্রার মধ্যে রয়েছে-জেলার সদরে ১৬ হাজার ৯শ ৯৫, পাঁচবিবিতে ১৯ হাজার ৩শ ৫৫, আক্কলেপুরে ১০ হাজার ৬শ ৪৩, ক্ষেতলাল ১০ হাজার ৭শ ৪০ এবং কালাই উপজেলায় ১১ হাজার ৯শ ১৭ হেক্টর।

বীজতলা: জেলা কৃষি বিভাগের তথ্য মতে জেলায় এবার চলতি চাষ মৌসুম সফল করতে কৃষি বিভাগের র্সাবিক তত্বাবধানে ৩ হাজার ৪ শ ১১ হেক্টর জমিতে এবার বীজতলা তৈরি করা হয়।মাঠ পর্যায়ে উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তারা কৃষকদের প্রয়োজনীয় পরার্মশ প্রদান করেছেন। জেলায় এবার ৩০ জুলাই পর্যন্ত সারের মজুদ, ইউরিয়া ২ হাজার ৭ শ ১৩ , টিএসপি ১ হাজার ৩ শ ০৯, এমওপি ১ হাজার ১শ ৪৮ এবং ডিএপি ১ হাজার ৭শ ৬৩ মেট্রিকটন ।

আরও পড়ুনঃ  বিজিবির বাধার মুখে ২০ জনকে ফিরিয়ে নিলো বিএসএফ

জলো কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তররে ভারপ্রাপ্ত উপ-পরিচালক কৃষবিদি এনামূল হক বলেন,এবার জুলাই ও আগস্ট মাসে গড় বৃষ্টিপাত রের্কড করা হয়েছে ১৫৬ মিঃমিঃ ও ২৭৫ মিঃমিঃ। মৌসুমের শুরুতে বৃষ্টিপাত কছিুটা কম হওয়ার কারনে গভীর ও অগভীর নলকূপরে সাহায্যে রোপা আমনরে চারা লাগানো হয় বলওে জানান। র্বতমানে পানির কোন সমস্যা নেই উল্লেখ করে তিনি বলেন, ইতোমধ্যে জেলায় ৯৯.৭৫ ভাগ রোপা আমনের চারা লাগানোর কাজ সর্ম্পূণ হয়ছে।

আরও পড়ুনঃ  রুয়েট পরিদর্শনে অ্যাক্রিডিটেশন ইভ্যালুয়েশন টিম

উল্লেখ্য,গত ২০২২-২৩ মৌসুমে জেলায় ৭১ হাজার ৩শ ৪০ হেক্টর জমিতে রোপা আমনে চাষ হয়েছিল। এতে চাল উৎপাদন হয়েছিল ২ লাখ ৫১ হাজার ৫শ ৮২ মেট্রিকটন । যা জেলার স্থানীয় খাদ্য চাহদিা মিটিয়ে অন্যত্র সরবরাহ করা সম্ভব হয়েছিল।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।