নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা বুধবার। সন্ধ্যা ৬:৫৪। ১৬ জুলাই, ২০২৫।

চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ সীমান্তে পরিস্থিতি স্বাভাবিক, কাজে ফিরছে কৃষক

জানুয়ারি ২০, ২০২৫ ৫:৩০
Link Copied!

চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি : চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার শিবগঞ্জ উপজেলার চৌকা ও কিরণগঞ্জ সীমান্তের মধ্যবর্তী এলাকায় বিএসএফ ও ভারতীয় নাগরিকদের আমগাছের ডাল কাটাকে কেন্দ্র করে যে উত্তেজনাকর পরিবেশের সৃষ্টি হয়েছিল সেটি আর নেই। কৃষকরা তাদের জমিতে স্বাভাবিক কাজকর্ম করছেন বলে জানিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

সোমবার (২০ জানুয়ারি) সকাল সোয়া ৯টার দিকে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ৫৯ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফট্যানেন্ট কর্নেল গোলাম কিবরিয়া এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

বিজিবি ও স্থানীয় সূত্র থেকে জানা যায়, বিজিবি-বিএসএফের মধ্যে কমান্ডার পর্যায়ের পতাকা বৈঠকের পর বিরোধপূর্ণ এক হাজার ২০০ গজ কাঁটাতারের বেড়াবিহীন সীমান্তে বিজিবি সদস্যরা টহল দিচ্ছেন। একই সঙ্গে সীমান্তের ওপারেও বিএসএফ সদস্যও নিয়মিত টহল দিচ্ছেন। এছাড়া কৃষকরাও তাদের কৃষি জমি চাষাবাদে জমিতে ফিরছেন।

আরও পড়ুনঃ  বাগমারায় ড. মুহাম্মদ আবদুল মুমীত এঁর "ঘটনাবহুল ৩৬ জুলাই" গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

বিনোদপুর ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য (মেম্বার) মো. জামিল উদ্দীন বলেন, বাংলাদেশ সীমান্তের প্রান্তে বিএসএফ ও ভারতীয়রা ঢুকে গাছ কাটাকে কেন্দ্র করে যে উত্তেজনাকর পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছিল সেটি এখন থেমে গেছে এবং সীমান্তের অবস্থা স্বাভাবিক রয়েছে। কৃষকরা কৃষি জমিতে কাজ করছেন। তবে উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে সীমান্ত এলাকার কৃষি জমিতে জনসাধারণের সমাগমে কৃষকের ফসল যেমন- সরিষা, ভুট্টা ও গম জাতীয় ফসল কিছুটা নষ্ট হয়েছে। তাই কৃষি অফিস থেকে তাদেরকে সহোযোগিতা করলে কৃষক উপকৃত হবে।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১১

৫৯ বিজিবি (চাঁপাইনবাবগঞ্জ) ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল গোলাম কিবরিয়া জানান, সীমান্ত পরিস্থিতি সম্পূর্ণ স্বাভাবিক রয়েছে। কৃষকদের মাঠে যেতে কোনো সমস্যা নেই। তারা খেতে যাচ্ছেন এবং কৃষিকাজ করছেন। কোনো সমস্যা হচ্ছে না। অনুগ্রহ করে কেউ সীমান্ত এলাকায় যাবেন না এবং কৃষক ও স্থানীয় জন সাধারণ এর ফসলের মাঠ নষ্ট না হয় সেই দিকে খেয়াল রাখার জন্য অনুরোধ করছি।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহী জেলা পরিষদের আয়োজনে শিক্ষার্থীদের মাঝে এককালীন শিক্ষাবৃত্তির চেক বিতরণ

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশের ভেতরে গাছের ডাল কাটা নিয়ে শনিবার চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার চৌকা সীমান্তে ভারতীয় ও বাংলাদেশি নাগরিকদের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। পরে এ নিয়ে বিকেল ৪টার দিকে বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। পতাকা বৈঠকে গাছ কাটার বিষয়টিকে কেন্দ্র করে ঘটা ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করে বিএসএফ।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।