নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা শুক্রবার। সকাল ৯:২৪। ৬ জুন, ২০২৫।

আচমকা অবসরের ঘোষণা দিলেন ম্যাক্সওয়েল

জুন ২, ২০২৫ ৫:৫৫
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : অস্ট্রেলিয়ার তারকা ক্রিকেটার গ্লেন ম্যাক্সওয়েল ওয়ানডে ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন। আজ (সোমবার) দ্য ফাইনাল ওয়ার্ড পডকাস্ট-এর একটি দীর্ঘ সাক্ষাৎকারে অবসরের ঘোষণা দেন ৩৬ বছর বয়সী এই অলরাউন্ডার।

এ সময় তিনি জানান, ২০২২ সালে তার পা ভেঙে যাওয়ার পর থেকে ওডিআই ক্রিকেট শরীরের ওপর অনেক বেশি চাপ তৈরি করছে। সাম্প্রতিক চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ম্যাচগুলোর পর শরীরে ব্যথা অনুভব করার বিষয়টিও উল্লেখ করেন তিনি।

পডকাস্টে ম্যাক্সওয়েল বলেন, ‘আমার শরীরের প্রতিক্রিয়া দেখে মনে হচ্ছিল আমি দলের জন্য বোঝা হয়ে যাচ্ছি। তখন আমি নির্বাচক চেয়ারম্যান জর্জ বেইলির সঙ্গে খোলামেলা আলোচনা করি। বলি, ২০২৭ বিশ্বকাপ আমার আয়ত্ত্বের বাইরে। এখনই সময় নতুন কাউকে আমার জায়গায় গড়ে তোলার। আমি কখনোই শুধু নিজের জন্য জায়গা ধরে রাখতে চাইনি।’

আরও পড়ুনঃ  ‘অন্তরা দুষ্টু হলেও শুভকেই ভালোবাসে’

তিনি আরও বলেন, দীর্ঘ ফরম্যাটের এই খেলাগুলো এখন তার জন্য আগের মতো সহজ নয় এবং আগের সেই শারীরিক সক্ষমতা ধরে রাখা তার পক্ষে কঠিন হয়ে পড়েছে। প্রসঙ্গত, ২০১২ সালের আগস্টে অভিষেকের পর থেকে মোট ১৪৯টি ওয়ানডে ম্যাচ খেলেছেন। ৫০ ওভারের ফরম্যাটে দুটি বিশ্বকাপ জয়, চারটি সেঞ্চুরি এবং একটি ডাবল সেঞ্চুরির কীর্তি রয়েছে তার। এ ছাড়া বল হাতে ৭৭টি উইকেট শিকার করেছেন।

৫০ ওভারের ক্রিকেটকে বিদায় জানালেও অস্ট্রেলিয়ার হয়ে টি-টোয়েন্টিতে খেলা চালিয়ে যাবেন ম্যাক্সওয়েল। আন্তর্জাতিক ক্যালেন্ডারে এই ফরম্যাটের পরবর্তী বড় টুর্নামেন্ট হচ্ছে ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, যা ভারত ও শ্রীলঙ্কায় যৌথভাবে অনুষ্ঠিত হবে।

আরও পড়ুনঃ  ১ জুলাই থেকে বিশেষ সুবিধা পাবেন সরকারি চাকরিজীবীরা, প্রজ্ঞাপন জারি

সর্বশেষ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি থেকে বিদায়ের পর একদিনের ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়েছিলেন স্টিভেন স্মিথ। এবার তার পথেই হাঁটলেন ম্যাক্সওয়েল। অবশ্য এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নেননি, তবে আবার লাল বলের ক্রিকেটে তার দলে ফেরার সম্ভাবনা খুবই কম। এই ফরম্যাটে সর্বশেষ তিনি খেলেছেন ২০১৭ সালে বাংলাদেশের বিপক্ষে—প্রায় আট বছর আগে।

২০২৩ বিশ্বকাপে ভারতকে কাঁদিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় অস্ট্রেলিয়া। শিরোপা জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন ম্যাক্সওয়েল। আফগানিস্তানের বিপক্ষে তার ১২৮ বলে অপরাজিত ২০১ রানের ইনিংসটি অনেকের চোখেই ওয়ানডের সেরা ইনিংসের একটি। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার প্রধান নির্বাহী টড গ্রিনবার্গ ম্যাক্সওয়েলের বিদায়ের দিনে স্মৃতিচারণ করেছেন সেই দুর্দান্ত ইনিংসের। তিনি বলেন, “গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের ব্যাটিং ছিল বিস্ফোরক ও দর্শকপ্রিয়। তিনি শুধু ম্যাচই জেতাননি, বিশ্বজুড়ে তরুণদের অনুপ্রাণিত করেছেন। ২০২৩ বিশ্বকাপে তার বীরোচিত ভূমিকা চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে।”

আরও পড়ুনঃ  রাজনৈতিক দলের আর্থিক স্বচ্ছতা নিশ্চিতে ইসিকে কঠোর হওয়ার আহ্বান নাহিদের

প্রধান নির্বাচক জর্জ বেইলি বলেন, “ম্যাক্সওয়েল ছিলেন ওডিআই ইতিহাসের অন্যতম সেরা ডায়নামিক খেলোয়াড়। তার ব্যাটিং, বোলিং, ফিল্ডিং সবকিছুতেই ছিল ক্লাস। দুইটি বিশ্বকাপ জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা ম্যাক্সওয়েল এখনো টি-টোয়েন্টিতে আমাদের বড় শক্তি।”

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।