নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা বৃহস্পতিবার। ভোর ৫:৩৭। ১৯ জুন, ২০২৫।

দক্ষিণ চীন সাগর থেকে রওনা দিয়েছে মার্কিন রণতরী

জুন ১৬, ২০২৫ ৫:২৭
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : ইসরায়েল এবং ইরানের মধ্যে চলমান ব্যাপক সংঘাতের মধ্যেই দক্ষিণ চীন সাগরে নির্ধারিত গন্তব্য বাতিল করে মধ্যপ্রাচ্যের উদ্দেশে রওনা দিয়েছে যুদ্ধজাহাজ বহনকারী রণতরী ইউএসএস নিমৎজ। আন্তর্জাতিক জাহাজ ট্র্যাকিং সংস্থা মেরিন ট্রাফিকের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।

মেরিন ট্রাফিকের তথ্য অনুসারে, দক্ষিণ চীন সাগরের আন্তর্জাতিক জলসীমা দিয়ে ভিয়েতনাম উপকূলের দিকে যাচ্ছিল ইউএসএস নিমিৎজ। আগামী সপ্তাহে ভিয়েতনামের উপকূলীয় শহর দানাং সিটি’তে পৌঁছার কথা ছিল এই এয়ারক্র্যাফট ক্যারিয়ার রণতরীর। আগামী ২০ জুন নিমিৎজের ক্রুদের আনুষ্ঠানিক অভ্যর্থনা অনুষ্ঠান হওয়ারও শিডিউল ছিল।

আরও পড়ুনঃ  শাহজাদপুরে অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তার জমি দখলচেষ্টার অভিযোগ যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে

কিন্তু আজ সোমবার স্থানীয় সময় সকালের দিকে ইএসএস নিমিৎজ দিক পরিবর্তন করে পশ্চিম দিকে রওনা দিয়েছে। দক্ষিণ চীন সাগরের পশ্চিম দিকে পারস্য উপসাগর ও লোহিত সাগর অবস্থিত।

আরও পড়ুনঃ  তেল আবিবের আকাশে ইরান থেকে ছোড়া নতুন ক্ষেপণাস্ত্র

মেরিন ট্রাফিক ছাড়াও দু’টি সূত্র রয়টার্সকে ইউএস নিমিৎজের গতিপথ বদলানোর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। এ দুই সূত্রের মধ্যে একজন ভিয়েতনামের এক কূটনৈতিক কর্মকর্তা। তিনি বলেছেন, ২০ জুন দানাং সিটিতে নির্ধারিত অভ্যর্থনা অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  ২৯৬ আসনে জামায়াতের প্রার্থী তালিকা প্রস্তুত

এ ইস্যুতে আরও বিস্তারিত জানতে ভিয়েতনামের রাজধানী হ্যানয়-এ মার্কিন দূতাবাসের কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল রয়টার্স, কিন্তু তারা কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।

‘ইন্দো-প্রশাসন্ত অঞ্চলে মার্কিন নৌবাহিনীর রুটিন উপস্থিতি’র অংশ হিসেবে গত সপ্তাহে ইউএসএস নিমিৎজকে এ অঞ্চলে নিযুক্ত করেছে মার্কিন সামরিক বাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ড।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।