নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা রবিবার। সকাল ৮:৫৬। ২২ জুন, ২০২৫।

এইচএসসি পরীক্ষা শুরু ২৬ জুন, অংশ নিচ্ছে সাড়ে ১২ লাখ

জুন ২১, ২০২৫ ১১:৫৯
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হচ্ছে আগামী ২৬ জুন থেকে। এ উপলক্ষে সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে শিক্ষাবোর্ড। শিক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, এবার কোনো এলাকায় প্রাকৃতিক দুর্যোগ হলে শুধু সেই বোর্ডের পরীক্ষা স্থগিত হবে। স্বাভাবিক নিয়মে চলবে অন্য সব বোর্ডের পরীক্ষা।

সাধারনত স্বাভাবিক শিক্ষাসূচি অনুযায়ী এপ্রিলে অনুষ্ঠিত হয় এইচএসসি পরীক্ষা। কিন্তু করোনার কারণে ২০২০ সাল থেকে এলোমেলো হয়ে গেছে সেই সূচি। সে ধারা অনুযায়ী, এবার এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে ২৬ জুন থেকে।

আরও পড়ুনঃ  ইরান থেকে বাংলাদেশিদের ফেরাতে সহযোগিতা করবে পাকিস্তান

আন্তঃশিক্ষাবোর্ডের সমন্বয়ক খন্দকার এহসানুল কবির বলেন, এ সময় দেশের অনেক অঞ্চল বন্যার কবলে পড়ে। যে অঞ্চলে বন্যা হবে শুধু সেখানেই পরীক্ষা স্থগিত হবে। অন্য বোর্ডের পরীক্ষা চলবে স্বাভাবিকভাবেই।

খন্দকার এহসানুল কবির আরও বলেন, এবার এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন। এর মধ্যে নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীন এইচএসসি পরীক্ষার্থী ১০ লাখ ৫৫ হাজারের বেশি। গতবারের তুলনায় যা প্রায় ৭৩ হাজার কম। আলিমে এবার পরীক্ষার্থী ৮৬ হাজারের বেশি। কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীন মোট পরীক্ষার্থী ১ লাখ ৯ হাজারের বেশি। দুই হাজার ৭৯৭টি কেন্দ্রে নেওয়া হবে পরীক্ষা।

আরও পড়ুনঃ  বাগমারায় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

এছাড়া আজিমপুর গভর্নমেন্ট গার্লস স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ সালাহ্ উদ্দিন বলেন, পরীক্ষার সময় প্রশ্নফাঁসসহ কোনো গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান শিক্ষকদের। সেই সঙ্গে শিক্ষাবোর্ডকেও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

আরও পড়ুনঃ  প্রাথমিক শিক্ষায় ঘাটতি কখনও পূরণ হয় না- প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা

করোনা সংক্রামণ রোধে কেন্দ্রে ঢোকার সময় পরীক্ষার্থীসহ সংশ্লিষ্ট সবার মাস্ক পড়া বাধ্যতামূলক করে হ্যান্ড স্যানিটাইজার ব্যবহারের নির্দেশনা দিয়েছে শিক্ষা বোর্ড।

২০২৪ সালে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় অংশ নেয় ১৪ লাখ শিক্ষার্থী। পরীক্ষা শুরু হয় ৩০ জুন থেকে। প্রথম সাতটি পরীক্ষার পর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কারণে পরীক্ষা স্থগিত করা হয়। তবে আগস্টে সচিবালয়ে প্রবেশ করে পরীক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করলে স্থগিত পরীক্ষাগুলো বাতিল করতে বাধ্য হয় শিক্ষা বিভাগ।

ইত্তেফাক

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।