নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা শনিবার। বিকাল ৩:১২। ১২ জুলাই, ২০২৫।

৫ বলে ৫ উইকেট, ক্রিকেটে নতুন বিশ্বরেকর্ড

জুলাই ১১, ২০২৫ ৭:২৯
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : আয়ারল্যান্ডের তারকা অলরাউন্ডার কার্টিস ক্যাম্ফার পেশাদার ক্রিকেট ইতিহাসে এক অনন্য কীর্তি গড়েছেন। বিশ্বের প্রথম পুরুষ ক্রিকেটার হিসেবে পাঁচ বলের মধ্যে পাঁচটি উইকেট তুলে নিয়ে বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন।

ইন্টার-প্রভিন্সিয়াল টি-২০ টুর্নামেন্টে মুন্সটার রেডস দলের হয়ে খেলতে নেমে এমন কীর্তি গড়েন কার্টিস ক্যাম্ফার। পেশাদার পুরুষ ক্রিকেটে এমন ঘটনা এই প্রথম।

অবশ্য এর আগে পাঁচ বলে পাঁচ উইকেট নেওয়ার কৃতিত্ব ছিল জিম্বাবুয়ে নারী দলের অলরাউন্ডার কেলিস নডলোভুর। ২০২৪ সালে জিম্বাবুয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ দলের হয়ে ইগলস উইমেন-এর বিপক্ষে এই কৃতিত্ব দেখান তিনি।

আরও পড়ুনঃ  বিএনপি-আওয়ামী লীগ একই গাছের দুই ডাল : ফয়জুল করীম

গতকাল (বৃহস্পতিবার) নর্থ ওয়েস্ট ওয়ারিয়র্সের বিরুদ্ধে অসাধারণ অলরাউন্ড পারফরম্যান্স করেন ২৬ বছর বয়সী ক্যাম্ফার। প্রথমে ব্যাট হাতে সর্বোচ্চ ৪৪ রান করে দলকে ১৮৯ রানের চ্যালেঞ্জিং স্কোর এনে দেন। পরে বল হাতে প্রতিপক্ষের ব্যাটিং লাইনআপ ধ্বংস করে দেন।

নর্থ ওয়েস্ট ওয়ারিয়র্স একসময় ১১.৪ ওভারে ৫ উইকেটে ৮৬ রান করছিল। তখনই ক্যাম্পার ১২তম ওভারের শেষ দুই বলে দুটি উইকেট ও ১৪তম ওভারের প্রথম তিন বলে আরও তিনটি উইকেট তুলে নেন। পাঁচ বলের ব্যবধানে পাঁচ উইকেট তুলে নিয়ে ক্যাম্ফার ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন রেকর্ড গড়েন।

আরও পড়ুনঃ  বাংলাদেশি ব্যাটারদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে প্রশ্ন তুললেন আকরাম

পাঁচ উইকেট যেভাবে এলো
১২তম ওভারের পঞ্চম বল—জারেড উইলসন—বোল্ড (ইন-সুইংয়ে অফ স্টাম্প ভাঙে)
১২তম ওভারের শেষ বল—গ্রাহাম হিউম—এলবিডব্লিউ
১৪তম ওভারের প্রথম বল—অ্যান্ডি ম্যাকব্রিন—মিডউইকেটে ক্যাচ
১৪তম ওভারের দ্বিতীয় বল—রবি মিলার—উইকেটরক্ষকের হাতে ক্যাচ
১৪তম ওভারের তৃতীয় বল—জোশ উইলসন—বোল্ড

ঐতিহাসিক মুহূর্তে ক্যাম্ফার বলেন, “ওভার পরিবর্তনের কারণে শুরুতে বুঝতেই পারিনি কী হচ্ছে। আমি শুধু সহজ রাখার চেষ্টা করেছিলাম। সৌভাগ্যবশত সব ঠিকঠাক হয়েছে।” মজা করেই বলেন, “আরেক ব্যাটার থাকলেও হয়তো ছয় বলে ছয় উইকেট নিতে পারতাম না। যেটা হয়েছে সেটাই বিশেষ।”

আরও পড়ুনঃ  বাংলাদেশের আকাশে আজ কালো মেঘের ঘনঘটা : হাসনাত

ক্যাম্ফারের জন্যও এই পারফরম্যান্স গুরুত্বপূর্ণ, কারণ তিনি সম্প্রতি আঙুলের চোট থেকে ফিরেছেন। নিজের চোট কাটিয়ে ফেরার অভিজ্ঞতা নিয়ে তিনি বলেন, “চোট পেলে আপনি একা হয়ে পড়েন, জিম আর পুনর্বাসনে সময়টা কঠিন। এখন দলে ফিরে আসতে পেরে, এমন পারফরম্যান্স দিতে পেরে ভালো লাগছে।”

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।