নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ সোমবার। ভোর ৫:২১। ২৫ আগস্ট, ২০২৫।

অজ্ঞাত একাধিক দেশে অস্ত্র কারখানা বানিয়েছে ইরান

আগস্ট ২৩, ২০২৫ ৯:০৫
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে নিজস্ব অস্ত্র কারখানা বানানোর দাবি করেছেন ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী আজিজ নাসিরজাদেহ। তবে কোন কোন দেশে এসব কারখানা তৈরি করা হয়েছে তা প্রকাশ করেননি তিনি।

শনিবার (২৩ আগস্ট) বার্তাসংস্থা ইয়ং জার্নালিস্ট ক্লাবের সঙ্গে দেওয়া এক টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে আজিজ নাসিরজাদেহ এ তথ্য জানান।

তিনি বলেছেন তারা সবসময় ‘মিসাইল ডেভেলপমেন্টকে’ প্রাধান্য দিয়েছেন। তবে ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধের পর তাদের এ প্রাধান্য হয়ত পরিবর্তন হতে পারে।

আরও পড়ুনঃ  ইতিহাসের একমাত্র ফুটবলার হিসেবে রোনালদোর নতুন রেকর্ড

যেসব দেশে অস্ত্র কারখানা বানানো হয়েছে সেগুলো নিকট ভবিষ্যতে প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

গত জুনে দখলদার ইসরায়েল ইরানে বিনা উস্কানিতে হামলা চালায়। এরপর ইরানও পাল্টা হামলা চালানো শুরু করে। ইসরায়েলের সঙ্গে ইরানের এ যুদ্ধ ১৩ দিন স্থায়ী হয়।

আরও পড়ুনঃ  আমাদের সবার দায়িত্ব শিক্ষার সঙ্গে ক্রীড়ার চর্চাকে যুক্ত করা : বাফুফে সভাপতি

এই যুদ্ধে ইরানের একাধিক পারমাণবিক কেন্দ্র লক্ষ্য করে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্রও।

ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ থামলেও এখনো উত্তেজনা রয়ে গেছে। দুই পক্ষই হুমকি-পাল্টা হুমকি অব্যাহ রেখেছে।

এদিকে ইসরায়েলকে চেপে রাখতে লেবাননে হিজবুল্লাহ, ফিলিস্তিনের গাজায় হামাস ও ইরাকে কাতিব হিজবুল্লাহ এবং ইয়েমেনে হুথি বিদ্রোহীদের সহায়তা করে থাকে ইরান। এসব দেশে ইরানের অস্ত্র কারখানা আছে বলে দাবি করে থাকে ইসরায়েল।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে জাল নোট প্রতারক চক্রের মূলহোতা গ্রেফতার

এছাড়া সিরিয়াতেও সাবেক স্বৈরশাসক বাসার আল আসাদ ক্ষমতায় থাকার সময় ইরানের নিজস্ব অস্ত্র তৈরির কারখানা ছিল। যদিও তিনি ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর দখলদার ইসরায়েল এগুলোর বেশিরভাগ ধ্বংস করে দেওয়ার চেষ্টা করেছে।

সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।