• ঢাকা, বাংলাদেশ
  • ২৭শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • নিবন্ধিত অনলাইন নিউজ পোর্টাল
  • somoyerkotha24news@gmail.com
  • +880-1727-202675

এমবিবিএস–বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া ‘ডাক্তার’ লেখা যাবে না : হাইকোর্ট

প্রকাশ: বুধবার, ১২ মার্চ, ২০২৫ ২:৫৮

এমবিবিএস–বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া ‘ডাক্তার’ লেখা যাবে না : হাইকোর্ট

অনলাইন ডেস্ক : ন্যূনতম এমবিবিএস বা বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া কেউ নামের আগে ‘ডাক্তার’ পদবি ব্যবহার করতে পারবেন না বলে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে আগামী ছয় মাসের মধ্যে তাঁদের নামের আগে ব্যবহারের জন্য উপযুক্ত পদবি নির্ধারণ করতে বলা হয়েছে। আজ বুধবার এই সংক্রান্ত দুটি রিট নিষ্পত্তি করে রায় দিয়েছেন বিচারপতি রাজিক আল জলিল ও বিচারপতি সাথিকা হোসেনের বেঞ্চ।

ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এ এফ এম সাইফুল করিম বলেন, এত দিন যারা ন্যূনতম এমবিবিএস বা বিডিএস ডিগ্রি ছাড়া ডাক্তার পদবি ব্যবহার করেছে তাদের বিরুদ্ধে কোনো শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া যাবে না, তবে এই রায়ের ব্যবহার করলে ব্যবস্থা নেওয়া যাবে।

আরও পড়ুনঃ  চীনে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা

এর আগে ২০১০ সালের ডিসেম্বরে বাংলাদেশ মেডিকেল ও ডেন্টাল কাউন্সিল আইন হয়। ‘ডিএমএফ’ ডিগ্রিধারীদের (ডিপ্লোমাধারী হিসেবে নিবন্ধিত) ক্ষেত্রে আইনটির বৈষম্যমূলক প্রয়োগের অভিযোগ নিয়ে বাংলাদেশ ডিপ্লোমা মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের তৎকালীন আহ্বায়ক শামসুল হুদাসহ অন্যরা ২০১৩ সালে রিট করেন। এ ছাড়া ওই আইনের ২৯ ধারার বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে বাংলাদেশ ডিপ্লোমা মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ও সেক্রেটারি গত বছর অপর রিটটি করেন। দুটি রিটেই পৃথক রুল জারি করেছিলেন হাইকোর্ট।

আরও পড়ুনঃ  পাবনায় বিএসটিআই’র অভিযানে প্রায় সাড়ে ৫টাকা লক্ষ জরিমানা

শুনানি শেষে আজ দুটি রিটের বিষয়ে একসঙ্গে রায় দেওয়া হয়। রায়ে হাইকোর্ট প্রথম রিটটি খারিজ করেন এবং গত বছর করা রিটটি নিষ্পত্তি করা হয়।

আরও পড়ুনঃ  গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের কিছু প্রস্তাব দ্রুত বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেয়া হবে : প্রধান উপদেষ্টা

প্রথম রিটের পক্ষে শুনানিতে ছিলেন আইনজীবী মো. সাইদুর রহমান। আর গত বছর করা রিটের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির। সঙ্গে ছিলেন মোহাম্মদ সাদ্দাম হোসেন। রাষ্ট্রপক্ষে অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান ও ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এ এফ এম সাইফুল করিম। এ ছাড়া বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড ডেন্টাল কাউন্সিলের পক্ষে আইনজীবী কাজী এরশাদুল আলম।

সর্বশেষ সংবাদ

পবিত্র শবে কদর আজ
বুধবার, মার্চ ২৬, ২০২৫ ১১:২১
চীনে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
বুধবার, মার্চ ২৬, ২০২৫ ১১:২১
 

রাজনীতি-এর আরও সংবাদ

 



সম্পাদক ও প্রকাশক : ইয়াকুব শিকদার

ঢাকা অফিস: ১২১,ডি.আই.টি, এক্সটেনশন রোড, ফকিরাপুল, মতিঝিল, ঢাকা-১০০০। রাজশাহী অফিস: বহরমপুর (সিটি বাইপাস), জিপিও-৬০০০, রাজপাড়া, রাজশাহী। ই-মেইল: somoyerkotha24news@gmail.com, মোবাইল: 01727202675