নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা রবিবার। রাত ১২:৫৩। ১৩ জুলাই, ২০২৫।

ইসরায়েলে যাওয়া ইমামরা ‘মুসলিমদের প্রতিনিধি নয়’ : আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়

জুলাই ১২, ২০২৫ ৫:০৩
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : দখলদার ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হারজগের সঙ্গে গত সপ্তাহে দেখা করেন ইউরোপের বিভিন্ন দেশ থেকে আসা ১৫ জন কথিত ইমাম। এছাড়া দখলদার ইসরায়েলের বিভিন্ন সামরিক ও বেসামরিক স্থাপনা ঘুরে দেখেন তারা। ইমামদের এ দলটি এখনো ইসরায়েলে অবস্থান করছে। তারা দাবি করছেন, মুসলিম ও ইহুদিদের মধ্যে শান্তির বার্তা পৌঁছে দিতে তারা ইসরায়েলে গেছেন।

তবে সুন্নি মুসলিমদের সর্বোচ্চ বিদ্যাপিঠ মিসরের আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয় এই ইমামদের কার্যকলাপের নিন্দা জানিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়টি জানিয়েছে, ইউরোপের এই কথিত ইমামরা মুসলিমদের প্রতিনিধি নয়।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ৯

শুক্রবার (১১ জুলাই) ফেসবুকে এক বিবৃতিতে আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয় বলেছে, “এই ব্যক্তিরা দাবি করেছেন, তাদের সফরের লক্ষ্য ছিল ‘আন্তঃধর্মীয় সংলাপ এবং সহাবস্থান’ প্রচার করা। কিন্তু তারা ফিলিস্তিনিদের ওপর ২০ মাসেরও বেশি সময় ধরে চলা গণহত্যা, আগ্রাসন এবং নিরপরাধ মানুষকে হত্যাকে উপেক্ষা করে এগুলো করছে।”

আরও পড়ুনঃ  পাঁচ ইসরায়েলি সেনার মৃত্যু নিয়ে ইহুদি ধর্মগুরুর বিস্ফোরক মন্তব্য

বিশ্ববিদ্যালয়টি আরও বলেছে, “তারা ইসলাম অথবা মুসলিমদের প্রতিনিধিত্ব করে না। ব্যক্তিগত ও রাজনৈতিক লাভের আশায় নৈতিকা বিসর্জন দেওয়া, নিজ ধর্মের সঙ্গে বেঈমানি করা এসব ব্যক্তিদের ব্যাপারে আমরা সতর্কতা দিচ্ছি।”

এই ‘বিপদগামী ব্যক্তিরা’ ইসলামের প্রতিনিধিত্ব করে না উল্লেখ করে আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয় আরও বলেছে, তার নির্যাতিত ফিলিস্তিনিদের পক্ষে রয়েছে।

এসব কথিত ইমামদের সমালোচনা করেছে ইউরোপিয়ান কাউন্সিল অব ইমামস। তারা বলেছে, এই ইমামরা ইউরোপীয় মুসলিমদের কোনো বড় প্রতিষ্ঠান বা সংগঠনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট নয়। সংস্থাটি বলেছে, ইসরায়েলি ক্রিমিনালদের সঙ্গে কথিত ইমামদের বৈঠককে মিডিয়ায় যেভাবে ফলাও করে প্রচার করা হয়েছে এতে তারা বিষ্মিত।

আরও পড়ুনঃ  ভারতীয় ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের সব কার্যক্রম স্থগিত, অনিশ্চিত টুর্নামেন্ট

সূত্র: দ্য নিউ আরব

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।