নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা বুধবার। ভোর ৫:২৭। ১৪ মে, ২০২৫।

কম দামি তামাকপণ্যের ব্যবহার বাড়বে

জুন ১১, ২০২২ ৮:৪৭ অপরাহ্ণ
Link Copied!

প্রস্তাবিত বাজেটে কোনো দাবি আমলে নেওয়া হয়নি বলে দাবি করেছে তামাকবিরোধী সংগঠন প্রজ্ঞা ও আত্মা। সংগঠন দুটি বলছে, প্রস্তাবিত বাজেট পাস হলে তরুণ ও দরিদ্র জনগোষ্ঠীর মধ্যে কম দামি তামাকপণ্যের ব্যবহার বেড়ে যাবে। সরকারের স্বাস্থ্য ব্যয় বাড়বে এবং বাড়তি রাজস্ব আয় থেকে বঞ্চিত হবে সরকার। বৃহস্পতিবার তাৎক্ষণিক বাজেট প্রতিক্রিয়ায় প্রজ্ঞা ও আত্মা আরও জানায়, প্রস্তাবিত বাজেটে নিম্ন স্তরে ১০ শলাকা সিগারেটের খুচরামূল্য ১ টাকা বাড়িয়ে ৪০ টাকা করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  সাবেক ডিআইজি নুরুল ইসলামের সহযোগী আল-মামুন আটক

বাজেট কার্যকর হলে এই স্তরে সিগারেটের দাম বাড়বে মাত্র ২ দশমিক ৫৬ শতাংশ, যা ১০ শতাংশ মাথাপিছু আয় বৃদ্ধির তুলনায় নগণ্য। বাস্তবে এই স্তরে সিগারেটের প্রকৃত মূল্য চরম হ্রাস পাবে এবং তরুণ ও নিম্ন আয়ের মানুষ ব্যবহারে উৎসাহী হবে। প্রজ্ঞার নির্বাহী পরিচালক এ বি এম জুবায়ের বলেন, বাজেটে কম দামি সিগারেটের দাম প্রায় অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।