নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা বৃহস্পতিবার। সন্ধ্যা ৬:২৮। ৮ মে, ২০২৫।

চাঁদ দেখা গেছে, রোজা শুরু রোববার

মার্চ ১, ২০২৫ ৭:২৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : বাংলাদেশের আকাশে রমজানের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামীকাল রোববার (২ মার্চ) রোজা শুরু হচ্ছে।
সে হিসেবে আজ এশার নামাজের পর তারাবির নামাজ পড়বেন ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা।

শনিবার (১ মার্চ) বাদ মাগরিব ইসলামিক ফাউন্ডেশনে এক ব্রিফিংয়ে রমজানের চাঁদ দেখার তথ্যটি নিশ্চিত করেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের আকাশে আজ পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামীকাল রোববার থেকে পবিত্র রমজান মাস গণনা শুরু হবে। এছাড়া ২৭ মার্চ দিনগত রাতে পবিত্র শবে কদর পালিত হবে। ’

এদিকে, সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে আজ প্রথম রমজান পালিত হচ্ছে। শুক্রবার সৌদি আরবের আকাশে পবিত্র মাহে রমজানের চাঁদ দেখা গেছে বলে এক্স হ্যান্ডলে জানায় হারামাইন শরিফ।

এবার প্রথম দেশ হিসেবে রমজানের তারিখ ঘোষণা করে অস্ট্রেলিয়া। এরপর সর্ববৃহৎ মুসলিম দেশ ইন্দোনেশিয়া থেকেও একই ঘোষণা আসে।
এদিকে ইন্দোনেশিয়ার প্রতিবেশী ব্রুনাই ও মালয়েশিয়ায় রমজানের চাঁদ শুক্রবার দেখা যায়নি। এ কারণে এ দুটি দেশে বাংলাদেশের সঙ্গে ২ মার্চ থেকে পবিত্র রমজান শুরু হবে।

মালয়েশিয়ায় সরকারি সংবাদ সংস্থা বার্নামার বরাতে মালয় মেইল জানিয়েছে, মালয়েশিয়ার রাজা, সুলতান ইব্রাহিমের আদেশ এবং শাসকদের সম্মতির ভিত্তিতে ২ মার্চ দেশের সব রাজ্যে রোজার প্রথম দিন নির্ধারণ করা হয়েছে। -বাংলা নিউজ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।