নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা শুক্রবার। রাত ৩:১৭। ২৩ মে, ২০২৫।

টিসিবি পণ্যের দাম বৃদ্ধিতে ক্ষুব্ধ নগরীর নিম্নআয়ের মানুষ

মে ২২, ২০২৫ ৫:৩৮ অপরাহ্ণ
Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার : আসন্ন কোরবানির ঈদকে সামনে রেখে সারাদেশের মতো রাজশাহী নগরীতে ট্রাকে করে টিসিবির পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার (২২ মে) থেকে শুরু হওয়া এ কার্যক্রম চলবে ৩ জুন পর্যন্ত। ট্রাকগুলো থেকে চিনি, তেল ও ডাল বিক্রি করা হচ্ছে। তবে প্রতিটি পণ্যেরই দাম এবার বেশি।

টিসিবির দেওয়া তথ্যমতে, আগে চিনি বিক্রি করা হতো ৭০ টাকা কেজি দরে। এবার চিনির দাম ৮০ টাকা। আগে ৬০ টাকায় মসুরের ডাল দেওয়া হলেও এখন গুণতে হচ্ছে ৮০ টাকা। এছাড়া তেলের দাম ১০০ টাকা লিটার ছিল আগে, এবার বিক্রি করা হচ্ছে ১৩৫ টাকা লিটারে।

আরও পড়ুনঃ  দুর্গাপুরে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

প্রতিটি পণ্যের মূল্য ২০ থেকে ৩৫ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি করায় ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ভোক্তারা। তারা বলছেন, বাজার মূল্যের চাইতে টিসিবির পণ্যের মূল্যের তারতম্য না থাকলে টিসিবির পণ্য নিম্ন আয়ের মানুষদের কোন কাজে আসবে না। দাম কমানোর দাবি জানিয়েছেন তারা।

বৃহস্পতিবার নগরীর হযরত শাহমখদুম রুপোস (রহ.) মাজারের সামনে টিসিবির পণ্য বিক্রি করা হচ্ছিল। মালেকা খাতুন নামের এক নারী বলেন, ‘আগে আমরা একটু কম টাকাতেই চাল, চিনি ও তেল পেতাম। এবার এসে দেখছি সব দাম বেশি। এতে তো সমস্যা। আমাদের মতো গরিব মানুষেরা টিসিবির মালামালের জন্য অপেক্ষা করতাম। এখন তো বাজারের চেয়ে দামে খুব বেশি পার্থক্য নেই। এভাবে হুট করে দাম বাড়িয়ে দেওয়া ঠিক হয়নি।’

আরও পড়ুনঃ  বড়াইগ্রামে ঝড়ে দেয়াল ভেঙ্গে শিশুর মৃত্যু

ফারুক হোসেন নামের আরেক ক্রেতা বলেন, ‘সরকার তো আমাদের সাথে ব্যবসা করছে না যে দাম বাড়াতে হবে। সাধারণ মানুষের একটু সুবিধার জন্যই তো টিসিবির পণ্য বিক্রি করা হয়। তাহলে দাম কেন বাড়াতে হলো সেটা মাথায় আসছে না। আমরা এটা আশা করিনি।’

টিসিবির রাজশাহীর আঞ্চলিক কার্যালয়ের উপপরিচালক আতিকুর রহমান বলেন, ‘বাজারে সব পণ্যেরই দাম বেড়েছে। ফলে আগের রেটে টিসিবির মালামাল দেওয়া সম্ভব নয়। দাম একটু বাড়াতে হয়েছে। তারপরও প্রচণ্ড ভিড়। আমরা ধৈর্য্য ধারণ করে সবাইকে মামলামাল নিতে বলছি।’

আরও পড়ুনঃ  বাঘায় সড়ক দুর্ঘটনায় এক মাদ্রাসা শিক্ষকের মৃত্যু

রাজশাহী নগরীর ৩০টি ওয়ার্ডের নির্ধারিত ১০টি পয়েন্টে শুক্র ও শনিবারসহ প্রতিদিন টিসিবির পণ্য বিক্রি করা হবে আগামী ৩ জুন পর্যন্ত। প্রতিটি পয়েন্টে ৪০ জন করে মোট চার হাজার পরিবার ৫১৫ টাকার প্যাকেজে টিসিবির এই পণ্য কিনতে পারবেন। ঈদ উপলক্ষে এই ট্রাকসেল ছাড়াও টিসিবির কার্ডধারীদের মাঝে প্রতিমাসে পণ্য বিক্রি করা হচ্ছে।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।