স্টাফ রিপোর্টার : দীর্ঘদিন পর রোববার (১০ আগস্ট) দুপুর ২টায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে- রাজশাহী মহানগর বিএনপির বহুল প্রতীক্ষিত দ্বিবার্ষিক সম্মেলন। সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে (ভার্চুয়ালি) যোগ দেবেন দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
নগর বিএনপির এই সম্মেলন ঘিরে নেতাকর্মীদের মধ্যে বিরাজ করছে উচ্ছ্বাস ও উৎসবমুখর পরিবেশ। সম্মেলন উপলক্ষে শনিবার (৯ আগস্ট) বেলা ১২টায় নগরের মালোপাড়া মহানগর বিএনপির দলীয় কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন, বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য ও রাজশাহী বিভাগের সমন্বয়কারী বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুস সালাম।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানান, দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশনা অনুযায়ী গত কয়েক মাস ধরে রাজশাহী মহানগর বিএনপিকে তৃণমূল থেকে পুনর্গঠনের কাজ চলেছে। মহল্লা, ওয়ার্ড এবং থানা পর্যায়ে সম্মেলনগুলো ইতিমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে। “এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে আমরা নতুন নেতৃত্ব গড়ে তুলেছি, যারা দলের সাংগঠনিক ভিত্তি আরও শক্তিশালী করবে,” বলেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে (ভার্চুয়ালি) যুক্ত থাকবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জনাব তারেক রহমান। তিনি নেতাকর্মীদের উদ্দেশে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য দেবেন এবং আগামী দিনের রাজনৈতিক কৌশল নির্ধারণে প্রেরণা জোগাবেন বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।
নেতাকর্মীদের মতে, দীর্ঘ সময় পর এই সম্মেলন শুধু সাংগঠনিক আনুষ্ঠানিকতা নয়, বরং আসন্ন রাজনৈতিক কর্মসূচিতে নতুন উদ্যম যোগ করবে। নগরের রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, এই সম্মেলনের মাধ্যমে মহানগর বিএনপির নতুন নেতৃত্ব নির্ধারণ হবে, যা আগামী আন্দোলন ও নির্বাচনী প্রস্তুতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন- বিএনপির ত্রাণ ও পূর্ণবাসন বিষয়ক সহ-সম্পাদক অ্যাডভোকেট শফিকুল হক মিলন, মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট মো. এরশাদ আলী ইশা, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক নজরুল হুদা, সদস্য সচিব মো. মামুন-অর-রশিদসহ অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের শীর্ষ নেতারা।
সম্মেলনকে ঘিরে নগরের প্রধান সড়ক, মোড় ও বিভিন্ন এলাকায় ব্যানার, ফেস্টুন ও পোস্টারে সাজানো হয়েছে। রাত থেকেই নেতাকর্মীরা দলীয় পতাকা ও আলোক সজ্জায় কার্যালয় ও আশপাশের এলাকা সজ্জিত করছেন। রোববার দুপুরে ওয়ার্ড ও থানা পর্যায় থেকে মিছিল-শোভাযাত্রা নিয়ে নেতাকর্মীরা সম্মেলনস্থলে যোগ দেবেন।