হেলাল উদ্দীন, বাগমারা : রাজশাহীর বাগমারায় বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে উপজেলার দুটি খাবার হোটেলে ভ্রাম্যমান অভিযান পরিচালিত হয়েছে।
অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশ সহ স্বাস্থ্যঝুঁকি সৃষ্টি করবে এমন খাদ্য তৈরি ও পরিবেশন এবং মেয়াদ উত্তীর্ণ বিভিন্ন পণ্য ফ্রিজে মজুদ করার অপরাধে অভিযুক্ত করা দুটি হোটেল মালিককে।
এদিকে অনিয়মের কথা স্বীকার করায় তাদেরকে সতর্কতামূলক জরিমনা ও অনাদায়ে বিনাশ্রম কারাদণ্ডাদেশ প্রদান করে ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।
ভবানীগঞ্জ বাজারের ওই দুটি হোটেলের মধ্যে একটি ভাই ভাই হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্ট এবং আমজাদ হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্ট।
প্রথমেই ভাই ভাই হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্টে অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে ভাই ভাই হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্টের ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
পরবর্তীতে ভবানীগঞ্জ নিউমার্কেটের ছয় তালায় অবস্থিত আমজাদ হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্টেও নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে এই অভিযান পরিচালিত হয়।
মেয়াদোত্তীর্ণ কয়েকটি খাদ্য সামগ্রী পাওয়ায় ১৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় অনাদায় তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ডাদেশ প্রদান করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট। সেই সাথে এমন ভুল পরবর্তীতে যেন না করে সে বিষয়ে সতর্ক করা হয়। অভিযানের খবরে বেশ কিছু ব্যবসায়ী গোপনে হোটেল বন্ধ করে দেয়।
ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন এর ৫২ ও ৫৩ ধারায় এই দন্ডাদেশ প্রদান করেন ভ্রাম্যমান আদালতের ম্যাজিস্ট্রেট ও বাগমারা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহবুবুল ইসলাম।
অভিযান শেষে ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহবুবুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, নিরাপদ খাদ্যের বিষয়ে কোনো ছাড় নয়। স্বাস্থ্যের ঝুঁকি তৈরি করে এমন কোন খাবার তৈরি ও পরিবেশন করা যাবে না। এ অভিযান অব্যাহত থাকবে।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের রাজশাহীর অফিসার ইয়ামিন হোসেন, উপজেলা স্যানিটারি ইন্সপেক্টর আশরাফুল ইসলাম।