নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ বুধবার। রাত ৪:৫৬। ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫।

ব্যাপক বিক্ষোভের পর ইন্দোনেশিয়ার মন্ত্রীসভায় রদবদল

সেপ্টেম্বর ৯, ২০২৫ ৬:৪৩
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : সংসদ সদস্যদের অতিরিক্ত সুবিধা ও জীবনযাত্রার ব্যয় নিয়ে দেশজুড়ে ঘটে যাওয়া ব্যাপক বিক্ষোভের পর ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট প্রাবোও সুবিয়ান্টো গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রীদের বদল করেছেন। সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

পদ হারানো মন্ত্রী হলেন- দীর্ঘ সময়ের অর্থমন্ত্রী শ্রী মুলিয়ানি ইন্দ্রাওয়াতি এবং রাজনীতি ও নিরাপত্তাবিষয়ক সমন্বয়কারী মন্ত্রী বুদি গুনাওয়ান। অন্যদিকে ইন্দ্রাওয়াতির স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন অর্থনীতিবিদ পুরবায়া যুধি সাদেবা, যিনি ডিপোজিট ইনস্যুরেন্স কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান।

আরও পড়ুনঃ  ক্যালেন্ডার মেনে বিসিএস পরীক্ষা আয়োজনের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনের বরাতে জানা যায়, সংসদের ৫৮০ জন সদস্য মাসিক ৫০ মিলিয়ন রুপিয়ার ( ৩০৭৫ ডলার) হাউজিং ভাতা পাচ্ছেন, যা জাকার্তার ন্যূনতম মজুরির প্রায় ১০ গুণ। বিক্ষোভের সময় অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয়। বিশেষ করে ২১ বছর বয়সী ডেলিভারি চালক আফফান কুরনিয়াওয়ান পুলিশের গাড়ির ধাক্কায় নিহত হন।

আরও পড়ুনঃ  হারানো অস্ত্রের মধ্যে ৮০ শতাংশ উদ্ধার হয়েছে

সুবিয়ান্টো সংসদ সদস্যদের সুবিধা প্রত্যাহার ও বিদেশ সফর স্থগিত করার পর পরিস্থিতি কিছুটা শান্ত হয়। তবে শেয়ারবাজারে ১.২৮% পতন ও রুপিয়ার দুর্বলতা দেখা দেয়।

আরও পড়ুনঃ  শিক্ষার গুণগতমানের প্রশ্নে আপোষ করা যাবে না: ধর্ম সচিব

নতুন অর্থমন্ত্রী সাদেবা বলেছেন, তিনি অর্থনীতিকে স্থিতিশীল রাখার পাশাপাশি সরকারী ব্যয় কার্যকর করতে মনোযোগ দেবেন। নির্বাচনী প্রতিশ্রুতিতে সুবিয়ান্টো পাঁচ বছরে ৮% অর্থনৈতিক বৃদ্ধির লক্ষ্য রেখেছিলেন, যদিও চলতি বছরের প্রথম ও দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে যথাক্রমে ৪.৮৭% ও ৫.১২% বৃদ্ধি হয়েছে।-ইত্তেফাক

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।