নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ বৃহস্পতিবার। বিকাল ৫:১২। ৩০ এপ্রিল, ২০২৬।

দিনাজপুরে বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ১ নম্বর ইউনিটে উৎপাদন পুনরায় শুরু

মে ২৩, ২০২৫ ৭:৪৪
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : জেলার পার্বতীপুর উপজেলায় অবস্থিত বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে দু’দিন বন্ধ থাকার পর ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন একনম্বর ইউনিটে আজ পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে।

আজ শুক্রবার দুপুর ১২ টা থেকে একনম্বর ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হওয়ার পর দুপুর ২ টা থেকে জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ সরবরাহের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক।

আরও পড়ুনঃ  এনপিটি সম্মেলনে পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণে জোরালো পদক্ষেপ চায় বাংলাদেশ

গত ২১ মে রাত একটায় তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বয়লারের টিউব লিক হলে ১২৫ মেগাওয়াটের এক নম্বর ইউনিটটি বন্ধ হয়ে যায়। দু’দিন বন্ধ থাকার পর মেরামত শেষে আজ শুক্রবার দুপুর ১২ টা থেকে পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ  সম্পাদক-প্রকাশক পরিষদের আত্মপ্রকাশ: নেতৃত্বে আয়ান, খায়রুল ও মতিউর

প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, মেরামত শেষে আজ শুক্রবার দুপুর ১২ টা থেকে এক নম্বর ইউনিটটির বয়লারে ফায়ারিং শুরু করা হয়। শুক্রবার দুপুর দু’টা থেকে বিদ্যুৎকেন্দ্রের এক নম্বর ইউনিটটির উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ  হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন সফলভাবে বাস্তবায়নে রাসিকের স্বাস্থ্য বিভাগের সুপারভাইজারদের সাথে মতবিনিময়

৫২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে ৩টি ইউনিট রয়েছে। এক নম্বর ও দুই নম্বর ইউনিটটি ১২৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের ক্ষমতা সম্পন্ন এবং তিন নম্বর ইউনিটটি ২৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনের ক্ষমতা সম্পন্ন।-বাসস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।