হেলাল উদ্দীন, বাগমারা : জুলাই জাতীয় সনদের অন্যতম প্রণেতা ও স্বাক্ষরকারী, ফ্যাসিবাদ বিরোধী যুগপথ আন্দোলনে কারা নির্যাতিত কেন্দ্রীয় নেতা, গণতন্ত্র মঞ্চের অন্যতম শীর্ষনেতা ও ভাসানী জনশক্তি পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির মহাসচিব, গণতন্ত্র মঞ্চ মনোনিত রাজশাহী-৪ (বাগমারা) আসনের এমপি প্রার্থী ডক্টর মোহাম্মদ আবু ইউসুফ (সেলিম) বাগমারা প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভা করেছেন।
বৃহস্পতিবার বিকেল ৩ টায় বাগমারা প্রেসক্লাবে ভাসানী জনশক্তি পার্টি ও গণতন্ত্র মঞ্চ বাগমারা উপজেলা শাখার পক্ষ থেকে মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হয়।
এ সময় আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে রাজশাহী-৪ (বাগমারা) আসনে গণতন্ত্র মঞ্চের অন্যতম রূপকার, বুদ্ধিজীবী ও ভাষাসৈনিক যুগপথ আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নেতা এবং কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক ড. মোহাম্মদ আবু ইউসুফ (সেলিম) তার নির্বাচনী ইশতেহার ও প্রতিশ্রুতির কথা তুলে ধরেছেন। জনগণের প্রতি প্রেরিত তার বার্তায় তিনি নিজেকে অতীতে বাগমারা অঞ্চলের মানুষের সুখে-দুঃখে পাশে থাকা এবং জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ধর্মীয় সভার প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে দাঁড়ানো একজন সেবক হিসেবে তুলে ধরেছেন।
প্রার্থী হিসেবে ড. আবু ইউসুফ সেলিম দাবি করেন, তিনি ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাজশাহী অঞ্চলের একমাত্র প্রতিনিধি হিসেবে অংশগ্রহণ করেছেন এবং বাগমারা তথা সমগ্র রাজশাহীর সম্মানের জন্য কাজ করছেন। ড. মোহাম্মদ আবু ইউসুফ (সেলিম)-এর মূল প্রতিশ্রুতিসমূহ: নির্বাচনে বিজয়ী হলে তিনি বাগমারা উপজেলাকে দেশের অন্যতম আদর্শ উপজেলা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার লক্ষ্যে নিম্নলিখিত কাজগুলো করার অঙ্গীকার করেছেন:
১. আর্থ-সামাজিক ও দুর্নীতি দমন: মাওলানা আব্দুল হামিদ খান ভাসানীর উদ্ধৃতি দিয়ে তিনি ঘোষণা করেন, “কেউ খাবে না, কেউ খাবে না, তা হবে না, তা হবে না” এই নীতির ভিত্তিতে ধনী-গরিবের ব্যবধান দূর করা হবে। ধনীদের সম্পদের পুনর্বণ্টনের জন্য যাকাত ফান্ড গঠন করে গরিব, ভূমিহীন, বিধবা ও এতিমদের স্বাবলম্বী করা হবে। মাদক ব্যবসায়ী ও চাঁদাবাজদের কঠোর হস্তে দমন করে বাগমারা উপজেলাকে মাদকমুক্ত করা হবে।
২. স্বাস্থ্য ও শিক্ষা ক্ষেত্রে উন্নয়ন: বাগমারা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ১০০ শয্যায় উন্নীত করে পর্যাপ্ত ও উন্নত যন্ত্রপাতি সরবরাহের মাধ্যমে গরিব মানুষের স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করা হবে। একটি সর্বাধুনিক হাসপাতাল প্রতিষ্ঠা করে প্রত্যেক রোগের বিশেষজ্ঞ ডাক্তার দ্বারা চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করা হবে। চিকিৎসা সংশ্লিষ্ট কেউ যেন অসহায় রোগীদের সঙ্গে প্রতারণা করতে না পারে, সেজন্য চিকিৎসা ফি নির্ধারণ করে দেওয়া হবে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে লেখাপড়ার মান বৃদ্ধি করে ছাত্র-ছাত্রীদের আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করার জন্য প্রস্তুত করা হবে। ঘরে ঘরে জ্ঞানের আলো জ্বালানো হবে, ১০০% ছেলে মেয়ের হাতে কলম তুলে দেওয়া হবে এবং শিক্ষার ক্ষেত্রে ধনী-গরিবের ব্যবধান দূর করা হবে।
৩. যোগাযোগ ও সামাজিক উন্নয়ন: বয়স্ক ভাতা, বিধবা ভাতা, চিকিৎসা ভাতা সহ সকল প্রকার সরকারি অনুদানের ক্ষেত্রে দুর্নীতি কঠোর হস্তে দমন করা হবে। প্রত্যেক অঞ্চলের রাস্তাঘাট উন্নয়ন করা হবে; কাঁচা রাস্তা পাকা করা হবে এবং জেলা শহরের সাথে যোগাযোগকারী সড়কগুলো প্রশস্ত করা হবে। ধর্মীয় সম্প্রীতি রক্ষা করা হবে, যার যার ধর্ম স্বাধীনভাবে পালন করার সুযোগ করে দেওয়া হবে। মসজিদ, মাদ্রাসা, মন্দির, স্কুল, কলেজ সহ সকল ধর্মীয় ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ব্যাপক উন্নয়ন করা হবে।
”হাট-খাট”-এর ইজারাদারদের দৌরাত্ম্য বন্ধ করা হবে; সরকার নির্ধারিত হারে খাজনা/টোল তুলতে বাধ্য করা হবে। কথায় কথায় বিবাহ বিচ্ছেদ ও নারী নির্যাতন বন্ধ করা হবে। শিল্প কারখানার স্থাপন ও কারিগরি প্রশিক্ষণের মাধ্যমে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে বেকারত্ব দূর করা হবে। ঘরে ঘরে রেমিডেন্স যোদ্ধা তৈরি করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে। এলাকাভিত্তিক খেলার মাঠ তৈরি করা হবে এবং একটি কেন্দ্রীয় স্টেডিয়াম নির্মাণ করা হবে। আন্তর্জাতিক মানের বিনোদন কেন্দ্র (পার্ক) তৈরি করা হবে।
৪. কৃষি উন্নয়ন: কৃষকদের জন্য কৃষি হিমাগার তৈরি করা হবে। কৃষকদের সকল ন্যায্য দাবি বাস্তবায়ন করা হবে। ড. মোহাম্মদ আবু ইউসুফ (সেলিম) বাগমারার জনগণের স্বতঃস্ফূর্ত সমর্থন প্রত্যাশা করে নির্বাচিত হলে বাগমারা উপজেলাকে একটি আদর্শ এবং আধুনিক মডেল উপজেলা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন।
উক্ত মতবিনিময় সভায় ভাসানী জনশক্তি পার্টি ও গণতন্ত্র মঞ্চ জেলা ও বাগমারা উপজেলা শাখার সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।