নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ বৃহস্পতিবার। রাত ১২:১০। ১৬ অক্টোবর, ২০২৫।

বাঘায় মা ইলিশ সংরক্ষণে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা

অক্টোবর ১৫, ২০২৫ ৯:১৯
Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার, বাঘা : রাজশাহীর বাঘায় মা ইলিশ সংরক্ষণে বিশেষ অভিযান ও ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার সকালে উপজেলার পদ্মা নদীতে এ অভিযান পরিচালনা করেন বাঘা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সাবিহা সুলতানা ডলি।

এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা তহুরা হক, বাঘা থানা পুলিশের সদস্য এবং মৎস্য দপ্তরের অন্যান্য কর্মচারীরা।

আরও পড়ুনঃ  সারাদেশে টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি শুরু

অভিযান চলাকালে প্রায় দুই হাজার মিটার অবৈধ ইলিশ ধরার জাল ও তিন কেজি ইলিশ মাছ জব্দ করা হয়। পরে ঘাটে এসে জব্দকৃত জাল জনসন্মুখে পুড়িয়ে দেয়া হয় এবং ইলিশ মাছ গুলো স্থানীয় একটি এতিমখানায় বিতরণ করা হয়।
এ বিষয়ে সহকারী কমিশনার (ভূমি) সাবিহা সুলতানা ডলি বলেন, ইলিশ বাংলাদেশের জাতীয় মাছ। প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ ধরা বন্ধে সরকার নির্ধারিত এই অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। আমরা চাই সবাই সচেতন হোক, যাতে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য ইলিশের উৎপাদন টিকে থাকে। আইন অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরও পড়ুনঃ  শিশুর সুরক্ষায় জাতীয় টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি একটি মাইলফলক উদ্যোগ : উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ

উল্লেখ্য, সরকার ঘোষিত নিষিদ্ধ সময় (১২ অক্টোবর থেকে ২ নভেম্বর) পর্যন্ত দেশের সব নদ-নদীতে মা ইলিশ আহরণ, পরিবহন, মজুদ, বাজারজাতকরণ ও বিক্রি সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ রয়েছে। মা ইলিশ সংরক্ষণে এই সময় বাঘা উপজেলা প্রশাসনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানা গেছে।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।