নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ শনিবার। বিকাল ৪:০৬। ৮ নভেম্বর, ২০২৫।

রাজশাহী বোর্ডে পাসের হার ৮৭.৮৯

জুলাই ২৮, ২০২৩ ৫:৩১
Link Copied!

স্টাফ রিপোর্টার : রাজশাহীতে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট পরীক্ষায় (এসএসসি) এবার পাশের হার ৮৭ দশমিক ৮৯ শতাংশ। পাশের হার গত বছরের চেয়ে বাড়লেও ধস নেমেছে জিপিএ- ৫ প্রাপ্ত পরিক্ষার্থীর সংখ্যায়। শিক্ষা বোর্ড থেকে শুক্রবার সকালে এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়।

এতে দেখা যায়, রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড থেকে পরীক্ষায় এবার ২ লাখ ৬ হাজার ৩০৩ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছিলো। এদের মধ্যে পাশ করেছে ১ লাখ ৭৮ হাজার ৯৫৯ জন। এরমধ্যে জিপিএ -৫ পেয়েছে ২৬ হাজার ৮৭৭ জন, যা গতবছর ছিলো ৪২ হাজার ৬১৭ জন। বছরের ব্যবধানে ১৫ হাজার ৭৪০ জন জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমেছে।

এবার ১৪ হাজার ৭১৩ জন ছাত্রী এবং ১২ হাজার ১৬৪ জন ছাত্র জিপিএ-৫ পেয়েছে। এছাড়া রাজশাহী বোর্ডে ছাত্রের পাশের হার ৮৫ দশমিক ৮৫ শতাংশ এবং ছাত্রীর পাশের হার ৯০ দশমিক ০৮ শতাংশ।

এই শিক্ষা বোর্ডের অধীনে রাজশাহী বিভাগের আট জেলা থেকে মোট ২ হাজার ৬৮১টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরীক্ষার্থীরা অংশ নিয়েছিল। এরমধ্যে ১টি প্রতিষ্ঠানে কোন শিক্ষার্থী পাশ করতে পারেনি। এছাড়া ১৭৮টি প্রতিষ্ঠানের সকল শিক্ষার্থী পাশ করেছে। বোর্ডের অধীন সর্বমোট ২৬৫টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মো. আরিফুল ইসলাম জানান, এবার জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা অনেক কমেছে। কেন কমলো তার কারণ অনুসন্ধান করে সে অনুযায়ী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে নির্দেশনা দেয়া হবে।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।