নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা রবিবার। সকাল ৬:১২। ১৮ মে, ২০২৫।

২০২৫-২৬ অর্থবছরে এডিপির আকার ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা

মে ১৭, ২০২৫ ৯:১৩ অপরাহ্ণ
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : ৩৫ হাজার কোটি টাকা কমিয়ে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) আকার হতে যাচ্ছে ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা। এর মধ্যে বিদেশি ঋণের পরিমাণ ধরা হয় ৮৬ হাজার কোটি টাকা। জিওবি বা সরকারি তহবিল থেকে রয়েছে ১ লাখ ৪৪ হাজার কোটি টাকা।

আরও পড়ুনঃ  পুঠিয়ায় ট্যাপেন্টাডলসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

চলতি অর্থবছরে মূল এডিপির আকার ছিল ২ লাখ ৬৫ হাজার কোটি টাকা। অবশ্য পরে তা কমিয়ে আনা হয়।

পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের সভায় অনুমোদিত আগামী এডিপির আকার ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা। এর মধ্যে স্থানীয় উৎস থেকে জোগান দেয়া হবে ১ লাখ ৪৪ হাজার কোটি টাকা। আর প্রকল্প সহায়তা হিসেবে পাওয়া যাবে ৮৬ হাজার কোটি টাকা।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে ইদ-উল-আজহা উপলক্ষ্যে কোরবানির পশুর হাট ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা নিয়ে মতবিনিময় সভা

জানা গেছে, আগামী এডিপিতে ১ হাজার ১৪২টি প্রকল্প। বরাবরের মতো আগামীবারও পরিবহন ও যাতায়াত এবং বিদ্যুৎ ও জ্বালানি, শিক্ষা, স্বাস্থ্য খাতকে বেশি প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে। তবে চলতি অর্থবছরে মূল এডিপির আকার ছিল ২ লাখ ৬৫ হাজার কোটি টাকা। অবশ্য পরে তা কমিয়ে আনা হয়।

আরও পড়ুনঃ  বিশ্ব উচ্চ রক্তচাপ দিবসের আলোচনা সভায় বক্তারা,উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে টেকসই অর্থায়ন জরুরি

চলতি মাসে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের (এনইসি) সভায় আগামী এডিপি পাস হবে। এতে সভাপতিত্ব করবেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। -ইত্তেফাক

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।