নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ রবিবার। দুপুর ১২:১৮। ১২ অক্টোবর, ২০২৫।

আফগানিস্তানে বিমান হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান

অক্টোবর ১০, ২০২৫ ৫:৫১
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে বিমান হামলা চালিয়েছে পাকিস্তানের বিমানবাহিনী। বৃহস্পতিবার রাত পেরিয়ে শুক্রবার (১০ অক্টোবর) ভোরের ঠিক আগে ঘটে এই হামলা।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ‘পাকিস্তান অবজারভার’ জানিয়েছে, সূক্ষ্ম ও নির্ভুল এই হামলায় পাকিস্তান তেহরিক-ই-তালিবান (টিটিপি)-এর প্রধান নূর ওয়ালি মেসুদ নিহত হয়েছেন বলে গুঞ্জন ছড়িয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ক্বারী সাইফুল্লাহ মেসুদসহ টিটিপির কয়েকজন সহযোগীও হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। সাইফুল্লাহ মেসুদকে টিটিপির সম্ভাব্য পরবর্তী প্রধান হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছিল।

একটি সূত্র জানায়, নূর ওয়ালি মেসুদের গাড়ি লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়। এতে গাড়িটি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। যদিও স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলো এখনো তার মৃত্যুর বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করেনি, তবে তিনি গুরুতর আহত হয়েছেন বলে খবর পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুনঃ  রাজশাহীতে বেলুনের গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে পাঁচজন আহত

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, হামলার সময় নূর ওয়ালি গাড়িতে করে প্রকাশ্যে চলাচল করছিলেন। টিটিপি পাকিস্তানে নিষিদ্ধ ঘোষিত একটি সশস্ত্র সংগঠন, যার প্রধান নূর ওয়ালি মেসুদ পাকিস্তানের অন্যতম সবচেয়ে বেশি ওয়ান্টেড ব্যক্তি হিসেবে পরিচিত।

হামলার পর ধারণা করা হচ্ছে, টিটিপি প্রতিশোধমূলক হামলা চালাতে পারে। পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের পাহাড়ি অঞ্চলগুলোতে টিটিপির সক্রিয় উপস্থিতি রয়েছে। মাত্র দুই দিন আগে তাদের হামলায় পাকিস্তানের ১২ সেনা নিহত হন। এর আগে সেনা অভিযানে কয়েক ডজন টিটিপি সদস্য নিহত হলেও, এরপর তারা পাল্টা হামলা চালায়।

আরও পড়ুনঃ  অস্থির ফ্রান্সে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে নতুন প্রধানমন্ত্রী নিয়োগ দেবেন ম্যাক্রোঁ

ঘটনার আগে বৃহস্পতিবার পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ বলেন, “অনেক হয়েছে, আমরা আর এমন হামলা সহ্য করব না।” তার ওই মন্তব্যের অল্প সময় পরেই কাবুলে পাকিস্তানের বিমান হামলা ঘটে।

কাবুলের স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, দুটি প্রবল বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়, এরপর বিমান আকাশে চক্কর দিতে থাকে। এতে আরও হামলার আশঙ্কায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

আরও পড়ুনঃ  রাকসু নির্বাচনের ভোটার গাইডলাইন প্রকাশ

অন্যদিকে, আফগান তালেবান সরকারের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ এক্সে দেওয়া পোস্টে বিস্ফোরণের ঘটনাটি নিশ্চিত করেছেন। তিনি সবাইকে শান্ত থাকতে আহ্বান জানিয়ে দাবি করেন, বিস্ফোরণের মাত্রা ছিল “ছোট।” তবে স্থানীয়দের মতে, হামলাটি ছিল বেশ শক্তিশালী।

এ ঘটনায় বিস্তারিত জানাতে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর গোয়েন্দা সংস্থা ডিজিএফআইয়ের মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী শুক্রবার সকালে পেশোয়ার কর্পস সদর দপ্তরে জরুরি সংবাদ সম্মেলন করবেন বলে জানিয়েছে পাকিস্তান অবজারভার।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।