নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

বাংলাদেশ বৃহস্পতিবার। রাত ১০:০৫। ১১ জুন, ২০২৬।

মাদক, বাল্যবিবাহ ও সাইবার অপরাধের বিরুদ্ধে সচেতনতা গড়ে তুলতে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশ সুপারের মতবিনিময়

জুন ১১, ২০২৬ ৮:৩৭ 👁️ ৫ views
Link Copied!

মমিনুল ইসলাম মুন, স্টাফ রিপোর্টার : মাদক, বাল্যবিবাহ, সড়ক দুর্ঘটনা ও সাইবার অপরাধমুক্ত সমাজ গঠনে তরুণ প্রজন্মকে সচেতন করে তুলতে রাজশাহীর তানোর উপজেলার আকচা উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করেছেন রাজশাহী জেলার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ নাঈমুল হাছান।

বুধবার (১০ জুন) বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে আয়োজিত এ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে পুলিশ সুপার বলেন, বর্তমান সময়ে মাদক, বাল্যবিবাহ ও সাইবার অপরাধ সমাজের জন্য বড় ধরনের হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। এসব অপরাধ থেকে নিজেদের দূরে রাখার পাশাপাশি অন্যদেরও সচেতন করার দায়িত্ব তরুণ সমাজের ওপর বর্তায়। শিক্ষার্থীদের সঠিক শিক্ষা, নৈতিক মূল্যবোধ ও সামাজিক দায়িত্ববোধই একটি সুন্দর ও অপরাধমুক্ত সমাজ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

আরও পড়ুনঃ  সরকারি শূন্য পদে নিয়োগ প্রক্রিয়া দ্রুত শুরু করবে সরকার : প্রধানমন্ত্রী

তিনি বলেন, মাদক শুধু একজন ব্যক্তিকে নয়, একটি পরিবার ও সমাজকে ধ্বংস করে দেয়। তাই মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে। একই সঙ্গে বাল্যবিবাহের ভয়াবহতা তুলে ধরে তিনি বলেন, অপ্রাপ্ত বয়সে বিয়ে একটি শাস্তিযোগ্য অপরাধ। এর ফলে কিশোর-কিশোরীদের শিক্ষা ব্যাহত হয়, স্বাস্থ্যঝুঁকি বৃদ্ধি পায় এবং তাদের স্বাভাবিক বিকাশ বাধাগ্রস্ত হয়। বাল্যবিবাহ রোধে শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও সমাজের সকল শ্রেণি-পেশার মানুষের সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন।

সাইবার অপরাধ প্রসঙ্গে পুলিশ সুপার শিক্ষার্থীদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, অনলাইনে ব্যক্তিগত তথ্য শেয়ার, অপরিচিত ব্যক্তির সঙ্গে যোগাযোগ কিংবা প্রলোভনে পড়ে প্রতারণার শিকার হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে। যেকোনো সন্দেহজনক কার্যক্রম সম্পর্কে দ্রুত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে জানাতে তিনি শিক্ষার্থীদের পরামর্শ দেন।

আরও পড়ুনঃ  নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ৩৩

পুলিশ সুপারের প্রাণবন্ত ও তথ্যবহুল বক্তব্য শিক্ষার্থীরা গভীর মনোযোগ দিয়ে শোনেন। এ সময় তারা বিভিন্ন বিষয়ে প্রশ্ন করেন এবং পুলিশ সুপার তাদের প্রশ্নের উত্তর দেন। শিক্ষার্থীরা নিজেদের সচেতন ও দায়িত্বশীল নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন আকচা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক। তিনি এ ধরনের সচেতনতামূলক আয়োজনের জন্য রাজশাহী জেলা পুলিশকে ধন্যবাদ জানান এবং শিক্ষার্থীদের পুলিশ সুপারের দিকনির্দেশনা অনুসরণের আহ্বান জানান।

আরও পড়ুনঃ  রাবি উপাচার্যের সঙ্গে আরএমপি কমিশনারের মতবিনিময়

এ সময় উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস) এ.টি.এম. মাইনুল ইসলাম, সহকারী পুলিশ সুপার (গোদাগাড়ী সার্কেল) মীর্জা মো. আব্দুস ছালাম, তানোর থানার অফিসার্স ইনচার্জ এস এম মাসুদ পারভেজ, বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।

বক্তারা আশা প্রকাশ করেন, এ ধরনের সচেতনতামূলক কার্যক্রম তরুণ প্রজন্মকে অপরাধ ও সামাজিক অবক্ষয় থেকে দূরে রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং একটি নিরাপদ, সচেতন ও মানবিক সমাজ গঠনে সহায়ক হবে।

 

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।