নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

ঢাকা মঙ্গলবার। সকাল ৯:৩৩। ৬ মে, ২০২৫।

লস অ্যাঞ্জেলস দাবানলের ধ্বংসস্তূপ থেকে মিলল দেহাবশেষ

subadmin
এপ্রিল ৬, ২০২৫ ৩:০৪ অপরাহ্ণ
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের লস অ্যাঞ্জেলসের দাবানলের ধ্বংসস্তূপ থেকে কয়েক মাস পর পাওয়া গেছে মানুষের দেহাবশেষ। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নতুন দেহাবশেষ পাওয়ায় ভয়াবহ ওই দাবানলে মৃতের সংখ্যা ৩০ জনে পৌঁছেছে।

গত জানুয়ারিতে মৌসুমি বাতাস ও খরার কারণে লস অ্যাঞ্জেলসে শক্তিশালী ও সর্বগ্রাসী দাবানলের সৃষ্টি হয়। এতে সেখানে হাজার হাজার ঘরবাড়ি ও অন্যান্য অবকাঠামো পুড়ে কয়লা হয়ে যায়।

গত বুধবার উদ্ধারকারীরা দেহাবশেষ পাওয়ার খবর পান। এরপর সেখানে গিয়ে তারা সেটি নিয়ে আসেন। পরবর্তীতে নিশ্চিত হন এটি কোনো মানুষেরই শেষ চিহ্ন। যে ব্যক্তির দেহাবশেষ পাওয়া গেছে তিনি ইটন দাবানলে পুড়ে মারা যান। সবমিলিয়ে ইটন দাবানলে এখন পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ১৮ জনের। অপরদিকে প্যালিসেদেস দাবানলে মৃত্যু হয়েছে ১২ জনের। ২৫ জানুয়ারির পর গত বুধবার প্রথমবারের মতো সেখান থেকে মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। যদিও এখনো মৃত কয়েকজনের পরিচয় শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি।

ক্যালিফোর্নিয়া ও লস অ্যাঞ্জেলসের ইতিহাসে জানুয়ারির এ দাবানলটি সবচেয়ে ভয়াবহ ছিল। আগুন জ্বলে ওঠার পর হাজার হাজার মানুষকে তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালাতে হয়েছিল।

দাবানলে কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে সেটি এখনো নিরূপণ করা হচ্ছে। আর ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ বেশি হওয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলটি পুনর্গঠন করতে কয়েক বছর সময় লাগতে পারে।

এছাড়া মৃতদের পরিচয় শনাক্ত করতেও বেশ সময় লাগবে। সেখানকার স্বাস্থ্য পরীক্ষক অফিস জানিয়েছে, প্রথমে তাদের দাঁতের রেকর্ড এবং ডিএনএ ব্যবহার করা হবে। এছাড়া পরিচয় বের করতে রেডিওগ্রাফের সহায়তাও নেওয়া হতে পারে। যা বেশ জটিল একটি প্রক্রিয়া।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল সময়ের কথা ২৪ লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন somoyerkotha24news@gmail.com ঠিকানায়।