ঢাকা রাত ৯:৪৭। শনিবার ২০শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ। ৩রা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ।
  1. অপরাধ
  2. আইন আদালত
  3. আন্তর্জাতিক
  4. আবহাওয়া
  5. আরো
  6. এক্সক্লুসিভ নিউজ
  7. কবিতা
  8. কলাম
  9. কোভিড-১৯
  10. খুলনা
  11. খেলা
  12. চট্টগ্রাম
  13. চাকুরী
  14. চাঁপাইনবাবগঞ্জ
  15. জয়পুরহাট
আজকের সর্বশেষ সবখবর

আইপিএলের জনপ্রিয়তার কারণ জানালেন কোহলি

Asha Mony
মার্চ ৮, ২০২৪ ১০:২৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

অনলাইন ডেস্ক : বিশ্বজুড়ে আধিপত্য দেখাচ্ছে ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টের আসর। সেক্ষেত্রে কিছুটা এগিয়ে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)। টুর্নামেন্টটিতে খেলতে মুখিয়ে থাকেন বিশ্বের নামি-দামি সব তারকা। আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে সামনে রেখেও মিচেল স্টার্ক বা প্যাট কামিন্সের মতো ক্রিকেটাররা প্রস্তুতির জন্য এই আসরকে বেছে নেওয়ার কথা বলেছেন কিছুদিন আগে। তবে আইপিএল জনপ্রিয় হওয়ার ভিন্ন একটি কারণ জানিয়েছেন ভারতীয় তারকা বিরাট কোহলি।

ঘরের মাঠে চলমান ভারত–ইংল্যান্ডের চলমান পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজে খেলছেন না সাবেক এই ভারতীয় অধিনায়ক। ব্যক্তিগত কারণে তিনি বেশ কিছুটা সময় খেলার বাইরে রয়েছেন। দ্বিতীয় সন্তানের বাবা হওয়ার পর আসন্ন আইপিএল দিয়ে মাঠে ফিরবেন কোহলি। আগামী ২২ মার্চ পর্দা উঠবে আইপিএলের ১৭তম আসরের। উদ্বোধনী ম্যাচে তার দল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু মোকাবিলা করবে মনেন্দ্র সিং ধোনির চেন্নাই সুপার কিংসের।

এই ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট শুরুর আগে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে ভারতীয় একটি স্পোর্টস চ্যানেলে সাক্ষাৎকার দিয়েছেন কোহলি। সেখানে বেঙ্গালুরুর সাবেক এই অধিনায়ক বলেন, ‘আমি আসলেই আইপিএলকে ভালোবাসি, কারণ এখানকার বন্ধুত্বপূর্ণ পরিবেশ। যেখানে অনেক নতুন ক্রিকেটারের সঙ্গে লম্বা সময় খেলার সুযোগ থাকে, যারা আপনার বাইরের দেশের। যাদের সঙ্গে হরহামেশা দেখা হয় না।’

এরপরই আইপিএলের জনপ্রিয়তা ভিন্ন একটি কারণ উল্লেখ করেন কোহলি, ‘সবাই কেন আইপিএলকে ভালোবাসে তার পেছনে একটি কারণ আছে। কারণ এখানে ক্রিকেটার ও ভক্তদের মাঝে একটি যোগসূত্র আছে। অন্যদিকে আইসিসির টুর্নামেন্টগুলোতে বিভিন্ন দলের বিপক্ষে খেলতে হয়, কিন্তু প্রায় সময় সেখানে অন্য দলের ক্রিকেটারদের সঙ্গেও সেভাবে যোগসূত্র বা যোগাযোগের পরিবেশ তৈরির কোনো সুযোগ নেই।’

ভারতীয় এই মাস্টার ব্যাটার আরও বলেন, ‘আইপিএলে প্রতিটি দল প্রতিপক্ষ কারও সঙ্গে তৃতীয় দিন কিংবা প্রতি সেকেন্ডেও সাক্ষাৎ হতে পারে, আর এটিই আইপিএলের সৌন্দর্য্য। এখানে আপনাকে ভিন্ন কন্ডিশন, ভিন্ন শহর এবং ভিন্ন ভিন্ন দলের মোকাবিলা করতে হয়। টুর্নামেন্টে ভালো করতে হলে সবারই কিছু নির্দিষ্ট লক্ষ্য থাকে এবং এরই মাঝে কিছু সুন্দর মুহূর্ত তৈরি হয়ে যায়।’

উল্লেখ্য, আগামী ২২ মার্চ থেকে শুরু হবে আইপিএলের নতুন আসর। ইতোমধ্যে প্রতিযোগি দলগুলো নিজেদের মতো করে প্রস্তুতি শুরু করেছে। ভারতের জাতীয় নির্বাচনকে কেন্দ্র করে এখন পর্যন্ত আংশিক সূচি ঘোষণা করা হয়েছে টুর্নামেন্টটির। এর ভেতরই নির্বাচন কমিশন ভোট গ্রহণের তারিখ ঘোষণা করলে, তার সঙ্গে মিল রেখে আইপিএলের বাকি ম্যাচের সূচি ঘোষণা করা হবে। আগামী এপ্রিল-মে মাসের মাঝামাঝিতে ভারতের নির্বাচন হওয়ার কথা রয়েছে। এদিকে, আইপিএলের ফাইনাল হওয়ার সম্ভাব্য সময় ২৬ মে। এর পাঁচদিন (১ জুন) পরই শুরু হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ আসর।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।
ঢাকা অফিসঃ ১৬৭/১২ টয়েনবি সার্কুলার রোড, মতিঝিল ঢাকা- ১০০০ আঞ্চলিক অফিস : উত্তর তেমুহনী সদর, লক্ষ্মীপুর ৩৭০০